К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Решетников заявил о дефиците кадров на российском рынке труда


Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил о дефиците на рынке труда. Владимир Путин, в свою очередь, на совещании о поддержке доходов семей с детьми призвал стимулировать выход родителей на работу, поддержав тех, кто «стремится зарабатывать больше»

На рынке труда в России наблюдается дефицит кадров, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников. «Уровень безработицы, который у нас складывается, — 3,9%  по этому году, говорит о том, что по факту у нас есть дефицит на рынке труда, и, соответственно, этот дефицит поддержит заработные платы», — заявил он на совещании у президента Владимира Путина по вопросу поддержки доходов семей с детьми (цитата по ТАСС).

Путин, в свою очередь, призвал стимулировать выход россиян с детьми на работу. «Необходимо создать дополнительные возможности и стимулы для родителей выходить на работу, повышать квалификацию и осваивать новые хорошо оплачиваемые профессии», — заявил он на совещании о поддержке доходов семей (цитата по «Интерфаксу»).

«Нужно поддержать тех, кто стремится зарабатывать больше», — объяснил глава государства.

 

Он напомнил, что зачастую семьи теряют право получать выплаты на детей при выходе родителей на работу или даже незначительном повышении их заработка. Решить проблему, по его словам, могут разные подходы, в том числе налоговые корректировки, позволяющие людям меньше платили налоги, если совокупный доход падает, либо частичная выплата пособий. «Прошу не затягивать и принять согласованное решение», — сказал Путин.

Кроме того, он поручил правительству подготовить предложения по ускоренному росту минимального размера оплаты труда (МРОТ) с тем, чтобы он «существенно превышал величину прожиточного минимума». Разрыв между двумя показателями должен продолжать увеличиваться, отражая повышение реальных доходов граждан, приводит ТАСС слова Путина.

 

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков на совещании сообщил, что темпы роста МРОТ, заложенные в бюджете на три года, выше темпов роста прожиточного минимума, и по итогам трехлетнего периода разница достигнет 10%. Но напомнил, что целевые показатели требуют этой разницы в 30%. Он предложил с 1 января повысить прожиточный минимум еще на 3,3%, а МРОТ — на 6,3%. В результате прожиточный минимум в 2023 году составит 14 375 рублей, а МРОТ — 16 242 рубля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости