К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евросоюз обогнал Китай по закупкам сжиженного природного газа взамен трубопроводного


Страны Евросоюза закупили более 100 млрд куб. м сжиженного природного газа. Это выше закупок этого вида топлива за весь прошлый год и больше закупок Китая, который был крупнейшим его потребителем. Рост произошел на фоне резкого снижения поставок трубопроводного газа из России: на него в 2021 году приходилось около 45% европейского газового импорта и около 40% потребления

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) в 27 стран Евросоюза за 10 месяцев 2022 года достигли 105 млрд куб. м, сообщает РБК со ссылкой на расчеты исследовательской компания Kpler. За аналогичный период прошлого года они были на уровне 64 млрд куб. м, а за весь 2021 год — 78,1 млрд куб. м. Результат 10 месяцев у ЕС выше, чем у Китая, крупнейшего потребителя СПГ: он закупил только 69,9 млрд куб. м (87,5 млрд куб. м за аналогичный период 2021 года).

За весь прошлый год Китай закупил 108 млрд куб. м. При этом поставки в ЕС трубопроводного газа из России, на который в 2021 году приходилось около 45% европейского газового импорта и около 40% потребления, резко снизились. В 2021 году «Газпром» поставил в ЕС и Турцию 155 млрд куб. м,  по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), импорт из России в этом году снизится до 60 млрд куб. м.

Европа нашла альтернативных поставщиков газа, включая производителей СПГ. По итогам всего 2022 года поставки СПГ в Европу составят примерно 123 млрд куб. м, сообщила старший аналитик Kpler по СПГ Лаура Пейдж. Аналогичный прогноз — около 125 млрд куб. м СПГ по итогам года — дал аналитик проектного центра по энергопереходу и ESG «Сколтеха» Сергей Капитонов. В 2021 году на СПГ приходилось 18% потребления газа в Евросоюзе, а в этом году его доля вырастет почти в два раза, до 35%, оценил он. 

 

«Европа оттянула на себя весь СПГ, которого сейчас не хватает развивающимся странам», — сказал Капитонов. Таким странам, как Пакистан, Бангладеш и Таиланд, приходится бороться за поставки с Германией и другими европейскими странами и переходить на более дешевое топливо, например, уголь. Трубопроводный газ, как правило, поставляется по долгосрочным контрактам, а СПГ покупается на споте — на бирже и газовых хабах, откуда он доставляется в кратчайшие сроки. 

Среди крупнейших производителей СПГ в мире — Катар, США, Австралия, Россия и африканские страны. Европейцы договорились с Катаром о поставках 15 млн т СПГ (20,4 млрд куб. м) в этому году, в следующем году поставки из этой страны могут составить от 12 млн до 15 млн т (16,3–20,4 млрд куб. м). США с марта 2022 года увеличили экспорт сжиженного газа в ЕС почти в три раза. В июне, по данным МЭА, впервые Евросоюз импортировал больше СПГ из США, чем трубопроводного газа из России. Глава Еврокомиссии заявляла, что в 2022 году поставки СПГ из США должны вырасти на 15 млрд куб. м.

 

За первые девять месяцев 2022 года Россия также нарастила экспорт в ЕС газа в сжиженном виде на 46%, до 16,5 млрд куб. м. Леонид Михельсон, глава крупнейшего российского производителя СПГ «Новатэка», сообщал, что крупнейший проект компании «Ямал СПГ» в этом году получит больше доходов от продажи 4 млн т на споте, чем от поставки 16,5 млн т по долгосрочным контрактам. 

Крупным поставщиком СПГ в Европу оказался Китай — он реэкспортировал часть газа, закупаемого преимущественно в США. Китайская Sinopec за шесть месяцев продала 45 партий сжиженного газа, или около 3,15 млн т. Всего, по данным издания Nikkei Asia, за первое полугодие китайские компании направили в ЕС более 4 млн т СПГ (7% европейского газового импорта). В середине октября Национальная комиссия по развитию и реформам Китая поручила импортерам газа прекратить экспорт в Европу и другие страны. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости