К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белоусов предупредил о приближении идеального шторма для мировой экономики


Предстоящие несколько лет грозят идеальным штормом для мировой экономики, заявил Белоусов. По его словам, с целью его избежать предлагаются «абсолютны неадекватные» меры — в том числе быстрое прекращение «спецоперации» на Украине

Предстоящие несколько лет станут периодом идеального шторма для мировой экономики, «когда на ограниченном временном промежутке сходятся негативные тренды, которые накапливались достаточно давно», заявил глава российской делегации на саммите АТЭС, первый вице-премьер Андрей Белоусов. «Практически единодушное мнение, что мировая экономика входит в период сильных потрясений, который еще дополнительно усугубляется климатическими проблемами и нерешенными проблемами технологического развития», — заявил он по итогам первого дня саммита (цитата по ТАСС).

Первым негативным трендом, по мнению Белоусова, является рост протекционизма в мировой торговле и блокировка правил, которые были связаны с ВТО. Вторым — «огромный долговой навес, который должен был бы рассосаться после кризиса 2009 года, но он не рассосался». Он блокирует возможности существенного повышения процентных ставок, потому что это приведет к резкому удорожанию обслуживания долга и может вызвать банкротства крупнейших банков. Белоусов отметил, что глава МВФ Кристалина Георгиева заявила на саммите, что в негативном варианте около 30% мировой банковской системы окажется в зоне кризиса.

Третий фактор — рост цен. Белоусов отметил, что этот процесс начался в конце 2020-го года, когда подорожали металлы, затем газ, далее по цепочке минеральные удобрения, что не могло не отразиться на зерновых рынках. В результате этой турбулентности рынки пришли в сильное хаотичное движение, а инвесторы потеряли потеряли ориентиры, что «резко придавливает возможности инвестиционного выхода из сложившейся ситуации».

 

Белоусов отметил сильный разрыв между масштабом проблем и инструментами, которые предлагаются для их решения. Некоторые предлагают быстро прекратить «военную спецоперацию»* на Украине, «что, по мнению авторов, должно вернуть цены на свои места». А другие — повышать процентные ставки банками для того, чтобы сдержать инфляцию. Белоусов назвал эти меры «абсолютны неадекватными»  и «просто недостаточными».

Он считает необходимым сосредоточиться, прежде всего, на снятии торговых и технологических барьеров и финансовых ограничений, «которых сейчас наплодили очень много». Второй момент, по его словам, — восстановление доверия. И в-третьих, нужно сбалансировать климатическую повестку, чтобы она не препятствовала восстановлению экономического роста. «Плюс разблокировка движения инвестиций и так далее», — отметил первый вице-премьер. 

 

В октябре МВФ снизил прогноз роста мировой экономики в 2023 году до 2,7% с 2,9% — в июле и с 3,8% — в январе. В МВФ отметили, что по мировой экономике бьют кризис стоимости жизни, ужесточение финансовых условий в большинстве регионов, российская «спецоперация» на Украине и затянувшаяся пандемия COVID-19.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости