К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россияне после начала «спецоперации» стали реже вывозить собак и кошек за границу


С 24 февраля по 10 октября россияне вывезли из страны на 10% меньше домашних питомцев, чем за тот же период 2021 года. По данным недавнего опроса, сейчас 47% россиян при переезде в другой город или страну готовы оставить свою кошку или собаку. В то же время некоторые эксперты называют оценку вывоза животных не совсем корректной, поскольку с февраля число международных рейсов из России резко сократилось

Россияне вывезли из страны за рубеж с 24 февраля по 10 октября 65 477 домашних животных, что на 10,6% меньше, чем за тот же период прошлого года (72 434), сообщила РБК пресс-служба Россельхознадзора со ссылкой на базу данных ветеринарного контроля на границе. Всего с начала «военной спецоперации»* на Украине из России было вывезено 37 194 собаки и 28 001 кошка.

Пресс-служба авиакомпании «Уральские авиалинии» назвала статистику вывоза животных за рубеж «не совсем корректной», учитывая сокращение международных авиарейсов из-за ситуации на Украине. По оценке авиаперевозчика, с 1 января по 21 ноября 2022 года было продано на 8% меньше  услуг перевозки животных, что «в целом аналогично общему снижению пассажиропотока в сравнении с прошлым годом».

Недавний опрос, проведенный оператором экспресс-доставки СДЭК и службой выгула собак «Гульдог», показал, что 47% россиян при переезде в другой город или страну готовы оставить своего домашнего питомца, отдав его близким, усыпив или бросив на улице. Большинство опрошенных назвали невозможным усыпить или оставить домашнее животное на улице, рассматривая только вероятность передать его в добрые руки или договориться об уходе за ним с родственниками или друзьями.

 

В третьем квартале 2022 года более 9,7 млн человек выехало из России за рубеж, свидетельствуют данные пограничной службы ФСБ, выложенные в Единой межведомственной информационно-статистической системе Росстата (внимание на них обратил РБК). Это на 1,2 млн больше, чем за тот же период прошлого года (8,5 млн человек), но намного ниже показателя допандемийного 2019-го (16,1 млн выездов). При этом число выездов россиян в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию с июля по сентябрь 2022 года стало рекордным за пять лет.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале «спецоперации» на Украине. После этого США, Канада Великобритания и страны ЕС запретили полеты российских самолетов над своими территориями. Москва в ответ закрыла небо для лайнеров из 36 стран. 21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация. С начала мобилизации и до первых дней октября из России уехали почти 1 млн человек, рассказал ранее Forbes собеседник, знакомый с кремлевскими оценками. Другой собеседник в администрации президента уточнил, что речь идет о 600 000 — 700 000 россиян. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эти сообщения похожими на «утку», но число выехавших не назвал.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости