К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» сообщил об оплате Молдавией «осевшего» на Украине газа


«Газпром» сообщил, что получил от Молдавии оплату за газ, «осевший» на Украине. Ранее компания заявила, что сократит поставки в страну, поскольку часть топлива остается на украинской территории. Теперь она решила не снижать подачу газа

Молдавия заплатила «Газпрому» за российский газ, который предназначался для молдавских потребителей, но остался на территории Украины. Об этом говорится в заявлении газовой корпорации в Telegram.

«Компания «Молдовагаз» устранила нарушение по оплате «Газпрому» текущих поставок российского газа в ноябре. Средства за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдовы, в «Газпроме» получены», — указано в сообщении.

Там отмечается, что «Газпром» не будет снижать подачу газа на газоизмерительную станцию «Суджа» для транзита через Украину в Молдавию. При этом в компании обратили внимание на «регулярное нарушение молдавской стороной контрактных обязательств в части оплаты поставок российского газа».

 

«Газпром» 22 ноября заявил, что фиксирует частичное «оседание» на Украине российского газа, предназначенного для поставки Молдавии. Суммарный объем «оседания» компания оценила в 52,52 млн куб. м. «Газпром» отметил, что в случае сохранения «транзитного дисбаланса» будет сокращать подачу газа в Молдавию через Украину начиная с 28 ноября.

Позднее Кишинев объяснил, почему не весь газ доходит до Молдавии. «Те объемы газа, которые «Газпром» называет оставшимися на Украине, — это наши сбережения и резервы, хранящиеся на складах на Украине. Пусть будет ясно, что эти объемы были и будут полностью оплачены нашей страной», — заверил министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости