К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Италия заявила об отсутствии планов по национализации НПЗ «Лукойла»


Речи о национализации НПЗ «Лукойла» не идет, заявил глава Минэкономики Италии Адольфо Урсо. По его словам, власти страны взяли на себя временное управление предприятием с возможностью передать его местным госкомпаниям, чтобы обеспечить непрерывность энергоснабжения Италии и сохранение рабочих мест. Он подчеркнул, что «Лукойл» согласился сотрудничать с правительством Италии

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) российского «Лукойла» не будут национализировать в Италии, заявил министр экономического развития страны и продукции «сделано в Италии» Адольфо Урсо в интервью газете Corriere della Sera.

«Правительство возьмет на себя временное управление заводом с возможностью доверить его управление компаниям, находящимся под государственным контролем и работающим в том же секторе, чтобы обеспечить непрерывность производства и, таким образом, энергоснабжения страны, а также гарантировать занятость [работников]», — сказал Урсо.

По словам министра, «Лукойл» согласился сотрудничать с правительством. Урсо также подчеркнул, что собственник может продолжить переговоры о продаже завода третьим лицам, но делать это нужно будет в соответствии с требованиями властей.

 

Накануне, 2 декабря, правительство Италии одобрило декрет о защите национальных интересов, который предотвращает закрытие НПЗ ISAB «Лукойла» на Сицилии, где работают 10 000 человек. Закон, в частности, направлен на то, чтобы «любыми средствами гарантировать безопасность поставок, а также техническое обслуживание, безопасность и эксплуатацию сетей и установок и, следовательно, непрерывность производства». Инструментом для этого стало временное руководство, которое могут возглавить местные госкомпании. Она назначается не более чем на 12 месяцев, этот срок может быть продлен только один раз еще на год.

Вопрос о национализации появился из-за эмбарго Евросоюза на российские морские поставки нефти (вступит в силу 5 декабря). Из-за него завод больше не смог бы получать сырье из России. О планах правительства национализировать НПЗ писала газета La Repubblica в конце ноября.

 

При этом в сентябре Италия уже исключала национализацию предприятия. Власти отмечали, что лучшим решением будет продажа НПЗ иностранному инвестору. На этой неделе источники Financial Times сообщили о возобновлении переговоров «Лукойла» о продаже завода после того, как в ноябре российская компания отказалась от его продажи американской инвестиционной компании Crossbridge Energy Partners.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+