К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Австралии затребовал от UC Rusal документы о глиноземе и связях с Россией


Австралийский суд запросил от UC Rusal документы, которые подтверждают, что компания не поставляла в Россию глинозем из Австралии и не платила в российский бюджет налоги с прибыли от его продажи. Он также затребовал документы о связях компании с бизнесменами Дерипаской и Вексельбергом. Суд считает, что документы позволят разрешить спор о переходе 20% в Queensland Alumina к Rio Tinto, выяснил «Коммерсантъ»

Федеральный суд Австралии запросил у UC Rusal документы о поставках глинозема Queensland Alumina (QAL), связях алюминиевой компании с российским правительством и бизнесменами, попавшими под санкции, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные суда. Документы запрошены судом по иску Alumina and Bauxite Company, австралийской «дочки» UC Rusal: она владела 20% QAL, доля перешла к Rio Tinto, у которой были остальные 80% акций компании.

Rio Tinto получила полный контроль над QAL в апреле,  в июне UC Rusal подала иск, в котором оспаривает переход своей доли в размере 20%. Компания считает, что Rio Tinto некорректно использовала положения договора о совместном предприятии, которые позволяли забрать долю в QAL под ее контроль, если российская компания подвергнется санкциям, а UC Rusal не попадает под какие-либо санкции. В марте Австралия запретила поставки глинозема и бокситов в Россию. 

Суд в ноябре решил, что UC Rusal  должна представить документы:

 
  • о мерах по перенаправлению глинозема QAL, изначально предназначенного для России, получателю, не связанному с российскими глиноземными заводами; 
  • о мерах по хранению глинозема QAL в Китае; 
  • о связях компании с Олегом Дерипаской и Виктором Вексельбергом; 
  • об оплате в бюджет России налогов с продаж глинозема QAL или отсутствии таких платежей. 

Партнер Адвокатского бюро ЕМПП Владислав Егоров предположил, что судебный процесс в австралийском суде находится на стадии раскрытия доказательств сторонами. Он отмечает, что запрет на вывоз глинозема не позволяет российской компании забирать соответствующую его доле долю производимого глинозема. По словам Егорова, спор может идти не об экспроприации 20-процентной доли в QAL, а о невозможности получать  сейчас глинозем.

Адвокат Балтийской коллегии адвокатов имени Анатолия Собчака Елена Менде не нашла объем запрошенных документов чрезмерным. По ее словам, суд планирует установить прямые и косвенные взаимосвязи с подсанкционными лицами как на дату подачи иска, так и в прошлые периоды и проверить, не было ли эпизодов обхода санкций. Она отметила, что заподозрить суд в предвзятости можно только на основании подробного изучения иска и документов самого совместного предприятия.

 

В 2018 году США включали UC Rusal в санкционный список, но исключили ее оттуда после сделки с ее основателем Олегом Дерипаской, который отказался от контроля в компании в обмен на снятие с нее санкций. Санкции были сняты с UC Rusal  в феврале 2019 года. Наиболее важным для UC Rusal рынком является Европа, которая занимает в выручке компании долю в 40%. 

По данным Eurostat, которые приводил «Коммерсантъ», поставки алюминия из России в ЕС выросли по итогам девяти месяцев на 49% и достигли €2,3 млрд. Лондонская биржа металлов (LME) не вводила запрет на поставки алюминия, меди и никеля из России на свои склады. При этом LME отмечала, что в ходе проведенных консультаций некоторые респонденты отмечали, что к началу 2023 года западные банки почти не будут финансировать сделки с российским металлом даже при отсутствии санкций правительств.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости