К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти отменят налог с продажи акций для компаний под санкциями в 2022 году


Минфин предложил отменить налог на прибыль с продажи акций для российских компаний под санкциями в 2022 году. Это поможет снизить налоговую нагрузку на бизнес, который избавлялся от «дочек», чтобы защитить их от ограничений

Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, которые позволят российским компаниям под санкциями не учитывать в налоговой базе в 2022 году доходы от продажи акций (долей) в уставном капитале других организаций. Об этом сообщил РБК, который ознакомился с законопроектом. 5 декабря его одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, заявила изданию пресс-служба кабинета министров.

Минфин предлагает для указанных случаев нулевую ставку налога на прибыль от продажи акций или долей российских компаний, если эти акции (доли) непрерывно принадлежали налогоплательщику больше года. Это касается сделок, которые заключили в 2022 году. На момент заключения сделки налогоплательщик уже должен быть под санкциями, причем они тоже должны быть введены именно в 2022 году. На льготу смогут претендовать не только компании, попавшие под блокирующие санкции США, Евросоюза и других стран, но и оказавшиеся под более мягкими секторальными санкциями, отметил РБК.

Пресс-служба Минфина подтвердила подготовку проекта поправок. Министерство надеется, что это поможет ограничить расширение санкций и обеспечит стабилизацию финансового состояния организаций, которые продавать свои активы не планировали, но были вынуждены это сделать. Аналогичная мера уже действует для граждан: в 2022 году можно не платить подоходный налог по вынужденным сделкам, заключенным для вывода компаний из-под санкций, наложенных на владельцев этих компаний.

 

Льгота снизит налоговую нагрузку прежде всего тем компаниям, которые попали под санкции в 2022 году и продавали акции «дочек», чтобы защитить их от автоматических ограничений: как правило, санкции против головной компании распространяются на дочерние, если те принадлежат головной более чем наполовину, заявил РБК партнер департамента налогов и права компании «Деловые решения и технологии» (экс-Deloitte) Олег Трошин. Это нужно, чтобы дочерние компании могли привлекать без ограничений заемное финансирование, осуществлять финансовые сделки или операции, отметил Трошин.

Сколько денег позволит сэкономить освобождение от налогов, понять сложно, потому что информация о компаниях под санкциями — об их деятельности, потерях, выручке, количестве и стоимости сделок по продаже долей и акций дочерних компаний — скрыта, сообщила руководитель практики «структурный и налоговый консалтинг» юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Людмила Круглова.

 

Правительство в конце ноября продлило до июля 2023 года разрешение российским компаниям под санкциями полностью или частично не раскрывать корпоративную отчетность для защиты от санкций. Но Московская биржа в начале августа рекомендовала компаниям не отказываться от публикации сведений и учитывать возможные негативные последствия, если раскрытие информации будет ограниченным.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости