К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России снизилось число ищущих работу мужчин моложе 45 лет


В России сократилось число мужчин моложе 45 лет, ищущих работу. Это выяснил сервис Superjob, изучив 3000 резюме по 15 профессиям: грузчика, электрика, инженера, программиста и другим. По некоторым из них выросло число соискателей-женщин

В России с марта по декабрь уменьшилось число соискателей-мужчин моложе 45 лет. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование сервиса для поиска работы Superjob. Аналитики компании изучили 3000 активных резюме по 15 профессиям: курьера, грузчика, охранника, программиста, инженера-механика, электрика, тестировщика, менеджера по продажам, системного администратора и другим.

«В большей части рассмотренных профессиональных групп средний возраст соискателей-мужчин вырос. <...> Количество «возрастных» соискателей не стало больше — процентное соотношение изменилось за счет уменьшения числа соискателей моложе 45 лет», — сообщили в Superjob.

Больше всего доля «возрастных» соискателей мужского пола выросла для позиций инженера-механика (17%), плотника (15%), охранника (14%) инженера-энергетика и инженера КИПиА (по 13%). Сильнее всего — на три года — вырос средний возраст соискателей по профессиям системных администраторов, инженеров КИПиА и инженеров-механиков, говорится в исследовании.

 

Увеличения числа ищущих работу мужчин старше 45 лет не произошло только для позиции тестировщика/QА. Снижение среднего возраста произошло только у программистов благодаря росту в категории соискателей до 24 лет — выпускников вузов и колледжей, сообщили в Superjob. 

В компании также отметили рост числа соискателей-женщин для некоторых профессий. На платформе на 6% увеличилось число анкет женщин для вакансий комплектовщиков и менеджеров по продажам, на 5% — курьеров и тестировщиков, на 4% — охранников.

 

На прошлой неделе глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что правительство «очень сильно» озабочено дефицитом на рынке труда, который ограничивает развитие экономики. Ранее эксперты Института Гайдара заявили, что после объявления в России частичной мобилизации промышленность столкнулась с рекордной за 30 лет нехваткой кадров. Аналитики Альфа-банка оценили, что на фоне всплеска миграции в этом году Россию могло покинуть «порядка 1,5% всей рабочей силы».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости