К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росавиация объяснила задержки рейсов в Египет риском перелетов над Сирией


Росавиация заявила, что задержка рейсов iFly из Москвы в Египет, затронувшая около 1000 пассажиров, произошла из-за того, что авиакомпания планировала лететь через Сирию. Сейчас ведомство проводит процедуры согласования. iFly ранее обвинила в задержке Иорданию, закрывшую небо для самолетов из России

Авиакомпания iFly, чьи рейсы в Египет были задержаны, планировала направить самолеты через Сирию, заявила Росавиация.

«При осуществлении указанных рейсов авиакомпания планировала на маршруте использовать воздушное пространство Сирии — регион, потенциально опасный для полетов гражданских воздушных судов и где существует серьезный риск для безопасности международных полетов», — говорится в сообщении ведомства. Росавиация подчеркнула, что проводит процедуры согласования для возможного безопасного использования воздушного пространства Сирии гражданскими самолетами из России.

Росавиация отметила, что для начала полетов необходимо провести анализ рекомендаций по безопасности полетов над зонами военных конфликтов, выбрать наиболее безопасные маршрут и режим полета, принять меры, чтобы никакие полеты не начинались, пока не будут проведены оценки факторов риска и не будут приняты надлежащие действия по уменьшению рисков.

 

Пока Росавиация рекомендовала iFly отправить пассажиров в Египет рейсами других авиакомпаний.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в Москве 15 декабря были задержаны три рейса iFly в Египет — это более 1000 пассажиров. Еще около 1000 пассажиров iFly в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе ожидали вывозных рейсов из Египта в Россию.

 

Сама iFly сообщала РБК, что ее рейсы задерживаются из-за закрытия воздушного пространства Иордании. Власти этой страны требуют предоставить выпущенную в Лондоне страховку, но российские перевозчики не могут получить ее из-за санкций.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в авиаотрасли, в том числе собеседников, близких к Минтрансу, писал, что несколько авиакомпаний, летающих в Египет, попросили Росавиацию отменить запрет на полеты через Сирию, введенный в 2013 году. Просьба связана с тем, что запреты на полеты самолетов с двойной регистрацией в своем небе ввели Турция, Саудовская Аравия, Иордания, Йемен и Эритрея.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости