К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Губернаторы попросили Путина ограничить долю иностранцев в экспорте зерна из России


Губернаторы трех крупнейших в России регионов-производителей зерна предложили Путину ограничить 20% долю иностранцев в компаниях агропромышленного комплекса, особенно тех, которые участвуют в экспорте. Сейчас зарубежные трейдеры выкупают в сумме до 70% идущего на экспорт зерна, чем влияют на его цену и доходы бюджета, говорят главы регионов. Путин в ответ попросил не навредить интересам добросовестных иностранных инвесторов, утверждает источник РБК

Губернаторы Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев предложили Владимиру Путину ограничить 20% максимальный размер прямых и косвенных долей нерезидентов в компаниях агропромышленного комплекса. Главы регионов написали Путину соответствующее письмо, сообщил РБК со ссылкой на документальный фильм «России 1» «Зерно». Источник РБК на зерновом рынке подтвердил содержание письма. Прежде всего надо ограничить участие иностранцев в компаниях, занимающихся экспортом зерна, считают губернаторы.

Главы регионов написали, что сейчас зарубежные трейдеры выкупают до 30% экспортного зерна у производителей в России и еще около 40% при отгрузке в портах, рассказал источник РБК. Сейчас власти не понимают, кто покупает пшеницу и по какой цене: иностранным трейдерам выгодно «потихонечку, в теневом сегменте рынка» вывезти пшеницу и потом продать ее в страны Азии и Африки, заявил в документальном фильме глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев (в изложении РБК). По словам руководителя региона, зерно «по теневым звеньям в большой цепи» оказывается в руках иностранных компаний. Иностранные компании «выкачивают деньги» из российского сельского хозяйства и получают всю прибыль от продажи зерна на бирже, согласился губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. В этой сфере нужно государственное регулирование или участие, резюмировал глава Ростовской области Василий Голубев.

Путин оставил на письме резолюцию: в целом поддержать инициативу, но позаботиться о том, чтобы исключить риски для отрасли и не задеть законные интересы добросовестных иностранных инвесторов, утверждает источник РБК.

 

Россия в 2022 году получила рекордный урожай зерна, сообщил 15 декабря Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. В 2022 году сбор зерна составит около 150 млн тонн в чистом виде, анонсировал 14 декабря министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. По словам президента, к концу сельскохозяйственного года (до 30 июня 2023 года) Россия сможет экспортировать в общей сложности до 50 млн тонн зерна.

В июле Россия и Украина при посредничестве Турции заключили сделку с ООН о вывозе украинского зерна через Черное море. В середине ноября стороны договорились продлить соглашение на 120 дней. Объем перевезенного за время действия соглашения украинского зерна превысил 14 млн тонн, сообщило 17 декабря министерство обороны Турции в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+