К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Летаем дома: куда повезут бизнес-джеты состоятельных россиян на зимние каникулы

Фото Universal Images Group via Getty Images
Фото Universal Images Group via Getty Images
Предновогодний трафик бизнес-авиации сократился примерно на 50% по сравнению с 2021 годом. География и стиль путешествий богатых россиян также сильно изменились: если раньше около половины пассажиров частных самолетов летели в Европу, то теперь 70-80% международного трафика приходится на ОАЭ, а для отдыха на европейских курортах клиенты бизнес-авиации вынуждены пересаживаться на регулярные рейсы. Состоятельные люди сейчас выбирают отечественное: в ноябре из аэропорта Внуково-3 было выполнено 392 рейса бизнес-авиации по России и только 17 рейсов — по международным направлениям

Запреты и ограничения сильно осложнили полеты бизнес-авиации из России в континентальную Европу. Топ-3 самых популярных направлений этой зимой — Арабские Эмираты, Мальдивы и Кипр, говорит директор по продажам Leading Charter Technologies София Турышева. Только в Дубай из Москвы практически каждый день вылетает от двух до восьми бизнес-джетов. На Кипре у многих состоятельных россиян есть недвижимость, туда они добираются с пересадкой в Ереване. По-прежнему востребованы полеты в Турцию и на Сейшелы. По словам Турышевой, предновогодних перелетов сейчас на 50% меньше, чем годом ранее. В этом году 70-80% международного трафика приходится на ОАЭ, уточняет Николай Якубенко, совладелец компании DreamJet.

 Из Внуково-3, крупнейшего центра бизнес-авиации в Европе, более чем в три раза снизилось количество рейсов в ноябре этого года по сравнению с тем же месяцем прошлого года, рассказали Forbes в пресс-службе аэропорта. Самое большое падение — на международных направлениях. С 1 по 21 декабря пассажиры совершили 149 международных перелетов из терминала Внуково-3. Для сравнения: за весь декабрь 2021 года таких чартеров было 958.

Новая география

Все чаще пассажиры частных самолетов выбирают необычные маршруты, в том числе из-за ограничений и санкций. Начала набирать популярность Латинская Америка — Аргентина, Чили и Перу, туда отправляются те, кто попал под санкции и может потратить на перелет $500 000. У состоятельных пассажиров есть большой интерес к Китаю и его курортам, но пока там действуют жесткие ковидные ограничения.

 

«На этот Новый год мои знакомые летят в Антарктиду с пересадкой в Йоханнесбурге, — говорит авиаэксперт Дмитрий Петроченко. — Другие весь январь планируют провести на Таити, чтобы полноценно отдохнуть и переключиться». Осенью наметился еще один новый маршрут — менеджеры крупных компаний стали летать в Индию, а оттуда во Вьетнам, но не на отдых, а с бизнес-целями, для установления новых деловых контактов, поясняет София Турышева.

Путешествия по России по-прежнему в тренде, однако джеты стали летать по стране меньше, чем в прошлом году. Если в ноябре 2021 года терминал Внуково-3 обслужил 498 рейсов, то в ноябре этого года — 392. География полетов тоже меняется. Например, в 2021 году многие летали на Алтай, а сейчас чаще выбирают Камчатку, замечает Турышева. По ее словам, прилетев в Петропавловск-Камчатский, пассажиры бизнес-джетов пересаживаются на яхты ледокольного типа и путешествуют по Тихому океану.

 

 В декабре после реконструкции открывается аэропорт в Великом Устюге. «Мы планируем рейс на родину Деда Мороза на обновленном ЯК-40, и некоторые клиенты уже заинтересовались», — уверяет Николай Якубенко. В прошлом году тот же 13-местный самолет летал в Вологду — пассажиры провели там неделю на новогодние праздники.

 Многие летят этой зимой в Сочи — это единственный из действующих аэропортов на юге России. Оттуда некоторые пассажиры разъезжаются по другим городам, например, в Краснодар, Ростов-на-Дону, где аэропорты закрыты.

 Джет-маршрутка

Спрос на услуги бизнес-авиации упал примерно на 30%, а предложение сократилось многократно, говорит Турышева. Если раньше российским пассажирам было доступно более 2000 самолетов, то теперь из-за ограничений их осталось всего несколько десятков. Количество рейсов, которые выполнили иностранные операторы в этом году, снизилось более чем в пять раз по сравнению с 2021 годом — до 2033 (по данным пресс-службы Внуково).

 

Так называемый джет-шеринг, когда клиенты вместо всего самолета выкупают отдельные места в нем, по-прежнему востребован, но уже не так, как осенью. Только за неделю с 21 по 28 сентября кресла в 14-местных бортах раскупались за 40 минут после того, как их выставляли на продажу, вспоминает Турышева. Авиаброкер Leading Charter Technologies тогда отправлял в Дубай по два-три чартера в день.

 Состоятельные пассажиры тоже вынуждены экономить: ценник на перелеты вырос как минимум в два раза по сравнению с прошлым годом. А джет-шеринг, авиа-маршрутка для богатых, позволяет серьезно сократить бюджет на путешествия. Например, аренда всего самолета на Мальдивы, где сейчас высокий сезон, обойдется около €200 000, а цена за кресло — €15 000. 

Постоянным клиентам бизнес-авиации приходится пересаживаться в бизнес-класс регулярных рейсов. Сейчас такая схема полетов стала привычной для богатых пассажиров, путешествующих в Европу: они летят до Дубая или Стамбула на бизнес-джете, а после пересадки — на регулярном рейсе, рассказывает Евгения Гуркина, руководитель проекта WOWcollection.travel.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости