К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эксперты заявили о превышении рекорда пандемии по неполной занятости в России


Неполная занятость в российских компаниях в третьем квартале установила рекорд, превысив пиковые значения пандемии, подсчитали эксперты. Число не полностью занятых выросло до 4,66 млн, на 319 000 человек больше показателей 2021 года. Это может быть связано среди прочего с уходом иностранных компаний из России

Неполная занятость в России в третьем квартале 2022 года (июль — сентябрь) достигла рекордных 4,66 млн людей — это больше, чем было на пике пандемии коронавируса, написал РБК со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza, которая использовала данные Росстата. В сравнении с тем же периодом 2021 года число не полностью занятых увеличилось на 319 000 человек (+7,3%).

К не полностью занятым относятся те, кто трудоустроен официально, но работают неполное рабочее время (меньше 40 часов в неделю), а также находится в простое, отпуске без сохранения зарплаты или в отгулах. По графику неполного рабочего времени по соглашению сторон в третьем квартале трудились 1,06 млн человек (сопоставимо с результатами 2021 года), а по инициативе работодателя — 58 300 человек, и эта цифра на 58% больше показателя того же периода 2021 года. На 67% за год выросло число работников в простое, до 239 800 человек.

Новые рекорды установлены также по числу увольнений и нанятых новых сотрудников. В третьем квартале рабочие места покинули 3,24 млн человек, а устроились на работу 3,17 млн человек — это максимумы за квартал с 2013 года, когда впервые появилась такая статистика. 

 

Все эти цифры связаны в основном с реорганизацией компаний с иностранным участием после отказа иностранцев работать в России, заявил РБК ВНИИ труда, подведомственный Минтруда. При смене юрлица трудовые договоры с прежним собственником расторгаются, а некоторым организациям пришлось перестраивать производственные и логистические цепочки, ставить работу на паузу, в том числе перед передачей бизнеса новому собственнику, отметили во ВНИИ труда.

В середине декабря Банк России заявил о нехватке кадров во многих областях, которая стала одним из экономических последствий частичной мобилизации в России. Вместе с тем, по официальным данным, безработица в России находится на историческом минимуме. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+