К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о возможном переносе срока выбора нового акционера «Сахалина — 2»


Правительство может перенести срок выбора нового акционера СПГ-проекта «Сахалин — 2» вместо Shell. Свою заявку пока не готов подать «Новатэк». Правительство до сих пор не провело оценку ущерба, который могла нанести проекту Shell, а у «Новатэка» нет твердых договоренностей с основным акционером проекта — «Газпромом», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленных собеседников

«Новатэк» не сделал коммерческое предложение о покупке доли Shell (27,49%) в проекте «Сахалин — 2». При этом заявки на покупку доли принимают до 30 декабря, но покупателя, скорее всего, определят в конце первого квартала 2023 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников, знакомых с ситуацией. Источники газеты говорят, что переговоры между конкурирующими друг с другом «Новатэком» и «Газпромом» идут тяжело, а правительство не завершило аудит деятельности Shell. 

Согласно указу президента, доля Shell должна была быть оценена и продана до конца 2022 года, деньги предназначены для выплаты отказавшемуся от участия в проекте иностранному участнику Sakhalin Energy (бывшему оператору проекта). Фактически они будут заморожены в России на счете типа C. Правительство оценило стоимость доли Shell в 94,8 млрд рублей. Оно должно было провести «экологический, технологический и иной аудит» деятельности Shell на предмет ущерба и вычесть его из средств, которые Shell может получить за долю. Правительство не завершило оценку ущерба, сообщили источники газеты. 

Собеседники рассказали, что делегация «Новатэка» побывала на производственных объектах на Сахалине. Компания попросила монополию предоставить необходимую документацию для оценки и подготовки коммерческого предложения. Ряд собеседников газеты отметили, что «Газпром» не заинтересован во вхождении конкурента в проект «Сахалин — 2».

 

«Новатэк» хотел бы получить гарантии, что сможет влиять на развитие проекта через участие в совете директоров. Он также рассчитывает получать дивиденды для возврата вложений в покупку доли и намеревался забрать себе объемы СПГ по контракту с Shell. В «Газпроме» от комментариев отказались, в «Новатэке» и аппарате правительства не ответили газете.

Кроме «Новатэка», никакая российская компания, включая «Газпром», не соответствует утвержденным правительством критериям отбора инвестора для «Сахалина-2»: опыт в эксплуатации СПГ-завода с объемом производства более 4 млн т в год, договоры тайм-чартера газовозов объемом более 4 млн кубометров и опыт международной торговли СПГ в общем объеме не менее 40 млн т.

 

Акционерами проекта «Сахалин-2» (реализуется с 1994 года на основе соглашения о разделе продукции) помимо «Газпрома» (50%) были Shell, японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Shell весной заявила, что намерена выйти из проекта. В июне президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта вместо зарегистрированного на Бермудах Sakhalin Energy стало российское ООО «Сахалинская энергия».

Японские Mitsui и Mitsubishi согласились на смену юрисдикции и сохранили доли в «Сахалине-2», однако Shell отказалась участвовать в схеме, списав свои 27,5% на сумму $1,6 млрд. У компании остался offtake-контракт на получение до 1 млн т СПГ в год, которые она пока не забирает.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости