К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» сообщил об историческом максимуме биржевых цен на электроэнергию


Биржевые цены на электроэнергию в европейской части России и на Урале в декабре вернулись к существенному росту. В моменте они достигли исторического максимума — 1800 рублей за 1 МВт•ч. Причинами роста стоимости стали одновременные выводы нескольких блоков АЭС в ремонты и включение в генерацию ТЭС, где энергия дорожает из-за высоких цен на газ, пишет «Коммерсантъ»

Оптовые цены на электроэнергию для коммерческих потребителей в первой ценовой зоне энергорынка (европейская часть России и Урал) с начала декабря выросли на 12% год к году. Самое заметное увеличение цен на рынке на сутки вперед (РСВ) произошло с 19 по 26 декабря: по оценкам газеты «Коммерсантъ», индекс вырос на 20,6% год к году, до 1700 рублей за 1 МВт•ч.  24 декабря был побит исторический рекорд — индекс составил более 1800 рублей за 1 МВт•ч, превысив максимум 9 августа 2021 года, отмечает газета. 

На рынке на сутки вперед энергетики продают реально выработанные киловатт-часы. Эта выручка позволяет генерирующим компаниями возместить переменные расходы, в основном затраты на топливо. В 2021 году выручка энергетиков на РСВ составила 1,08 трлн рублей. Цены на РСВ зависят от спроса и предложения. С 19 по 26 декабря, по оценкам газеты, объем покупки на РСВ даже упал на 3% год к году.

Но в декабре предложение АЭС снизилось в среднем на 2,8 ГВт•ч по сравнению с ноябрем, сообщили в «Совете производителей энергии» (СПЭ, объединяет крупнейшие генерирующие компании). АЭС продают электроэнергию по любой цене, сложившейся на рынке, а для покрытия их выпадающей выработки включались более дорогие ТЭС, работающие на газе. С 1 декабря цены на газ были индексированы на 8,5%, что стало одним из основных факторов роста цен выработки ТЭС, отметил Максим Дякин из компании «Выгон Консалтинг».

 

В «Росэнергоатоме» (входит в «Росатом») сообщили, что в плановый ремонт в декабре были выведены четыре блока мощностью 3,6 ГВт на Ростовской, Нововоронежской, Ленинградской и Балаковской станциях. Неотложный ремонт в декабре понадобился трем станциям:  первый блок Смоленской АЭС (1 ГВт) выводился на 17 – 25 декабря, пятый блок Ленинградской АЭС (1,2 ГВт) 19 декабря отключился от сети действием автоматики и включен 27 декабря, а первый блок Ростовской АЭС (1 ГВт) остановили 22 декабря на один день ложным действием защиты реакторной установки. Третий блок Калининской АЭС (1 ГВт) на 13 — 29 декабря был отправлен в вынужденный простой. Почти 8 ГВт 22 декабря ушло с рынка, подсчитала газета. 

В «Системном операторе» (диспетчер энергосистемы) сообщили, что зимой обычно в плановых ремонтах одновременно находится два-три блока АЭС, на 22-24 декабря пришлось нехарактерное и максимальное наложение краткосрочных неплановых ремонтов. Рост цен РСВ вызван главным образом внеплановым и существенным снижением выработки АЭС и отчасти опережающей индексацией тарифов на газ для тепловой генерации, заместившей поставки от АЭС, сказали в «Сообществе потребителей энергии».

 

Там отметили, что на рынке электроэнергии отсутствуют механизмы, компенсирующие потребителям затраты, вызванные снижением надежности генерации. Штрафы за подобные сбои на рынке мощности несоразмерно меньше затрат потребителей на содержание резервов, сказали в ассоциации. Антимонопольная служба направила запросы в «Совет рынка» (регулятор энергорынков) и в «Системный оператор» и анализирует причины роста цен, сообщили в ФАС.  В службе сказали, что по результатам модельных расчетов «Совета рынка» выяснилось, что на рост цен повлияли снижение выработки ГЭС и увеличение предложения ТЭС. 

В «Совете рынка» подтвердили, что на рост влияло изменение ценовой структуры предложения ТЭС, обусловленное в целом ростом их загрузки из-за «значительного снижения выработки АЭС». Во второй половине декабря дополнительным фактором стало снижение выработки ВИЭ (возобновляемые источники энергии). В регуляторе заверили, что пиковые значения суточного индекса РСВ пройдены: началось снижение цен. В СПЭ сказали, что рост цен РСВ отстает от темпов роста цен на газ: стоимость газа суммарно увеличилась на 13,9%, а цены РСВ в декабре — на 11,5% год к году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости