К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин подписал закон об усиливающих контроль за иностранными инвесторами поправках


Путин подписал закон, который вносит изменения в действующие законы об иностранных инвестициях и защите конкуренции. Поправки направлены на усиление контроля за зарубежными инвесторами в российские стратегически важные сектора экономики и устанавливают ограничения для инвесторов по приобретению российских активов и получению квот на добычу биоресурсов

Владимир Путин подписал поправки в законы об иностранных инвестициях и о защите конкуренции. Они призваны усилить контроль за вложениями иностранных компаний в стратегических значимые сектора экономики России. 

Поправки в закон об иностранных инвестициях уточняют процедуру рассмотрения правительственной комиссией заявок на сделки с зарубежными инвесторами и перечень сделок, которые могут быть рассмотрены ею. Изменения предусматривают предварительное согласование сделок, которые совершаются иностранными государствами, международными организациями и контролируемыми ими, если приобретается право распоряжаться более 25% голосующих акций (долей) уставного капитала российского юрлица. 

Исключение сделано для сделок с участием международных финансовых организаций, которые созданы по международным договорам с участием России или с которыми Россия заключила соглашения. В закон о защите конкуренции вводятся обязательное утверждение договоренностей и получение решения органов госвласти в случае, если зарубежному стратегическому инвестору предоставляется право на добычу биоресурсов в размере более 35% допустимого уровня улова.

 

Перечень биоресурсов, по которым требуется одобрение властей, утверждает правительство. Закон запрещает выдавать или переоформлять новые разрешения на добычу биоресурсов, если уполномоченный орган власти ранее выявил нарушения при установлении иностранным инвестором контроля над этим хозяйственным обществом. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости