К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский экспорт нефти упал до годового минимума на фоне эмбарго ЕС


Экспорт нефти из России в декабре упал до минимума за 2022 год, подсчитал Bloomberg. В «Транснефти» заявили, что морским поставкам сырья помешала плохая погода. Свою роль могла сыграть и нехватка судов после введения ЕС эмбарго на российскую нефть, пишет агентство

Экспорт нефти из России в последние четыре недели 2022 года упал до минимума с его начала. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отслеживаемые агентством данные о перемещении судов. Согласно им, морские поставки нефти из России упали на 117 000 баррелей в сутки, до 2,615 млн баррелей в сутки в среднем за четыре недели.

Транзиту нефти из портов Черного и Тихого морей в декабре прошлого года помешала непогода, например, погрузка в порту Козьмино из-за нее задержалась на 11 дней, сообщала «Транснефть». Однако свою роль могла сыграть и нехватка судов после введеннго Евросоюзом эмбарго на морские поставки российского сырья, пишет Bloomberg.

За исключением небольшого экспорта в Болгарию, морские поставки российской нефти в ЕС полностью прекратились, отмечает агентство. В результате перевозка сырья из России стала занимать больше времени: транзит в Индию из балтийских портов занимает в среднем 31 день — против семи дней, которые уходят на транспортировку нефти в Роттердам. Это еще больше сказывается на доступности судов, чьи владельцы готовы перевозить российские энергоносители, пишет Bloomberg.

 

Танкеры, которые пока перевозят российскую нефть, стали все реже указывать свой конечный пункт назначения, обратило внимание агентство. За последние четыре недели декабря такие суда вывезли 19 млн баррелей российской нефти, что эквивалентно 680 000 баррелей в сутки. При этом экспорт российского сырья судами без конечного пункта назначения и танкерами, следующими в Китай, Индию и Турцию, к концу прошлого года снизился в среднем до 2,42 млн баррелей в сутки, подсчитал Bloomberg.

Ограничение цены на российскую нефть, перевозимую морем, в начале декабря ввели страны G7 (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада), Евросоюз, Австралия, Норвегия и Швейцария. Потолок цены сейчас установлен на уровне $60 за баррель, он будет пересматриваться раз в два месяца. В феврале планируется также ввести потолок цен на нефтепродукты российского происхождения, но его уровень пока не согласован. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости