К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Покупатели Tesla в Китае возмутились скидками компании на автомобили


Сотни покупателей Tesla в Китае, недавно купивших электромобили, устроили акции протеста в салонах компании. Они недовольны большими скидками, которые 6 января объявил производитель: разница доходит до 24% в сравнении с ценами в сентябре. Люди чувствуют себя обманутыми и требуют вернуть часть денег. Tesla заявила, что ничего компенсировать не собирается

Несколько сотен клиентов Tesla, которые недавно купили электромобили, устроили протесты у салонов компании, узнав, что компания 6 января объявила о значительных скидках. Об этом сообщил Reuters. Люди считают, что они несправедливо переплатили за ранее купленные электромобили и требуют возврата денег либо другой компенсации разницы. С январской скидкой цены на электромобили оказались на 13–24% меньше, чем было в сентябре, отметил Reuters.

По информации агентства, около 200 недавних покупателей электромобилей Tesla Model Y и Model 3 собрались в салоне Tesla в Шанхае. Люди пришли также в магазины и распределительные центры Tesla в других китайских городах от Чэнду (город на юго-западе Китая) до Шэньчжэня (на юго-востоке), написал Reuters по видео в китайских соцсетях. На одном из видео из Чэнду протестующие скандировали: «Верните деньги, возместите наши автомобили», — отметило агентство.

В районе протестов много полицейских. В Шанхае они организовали встречу между сотрудниками Tesla и покупателями, на которой последние передали список своих требований: в их числе извинения компании и компенсация разницы в цене, узнал Reuters. Сотрудники Tesla пообещали дать ответ ко вторнику, 10 января, заявил агентству один из участников протестов.

 

При этом представитель Tesla в Китае сообщил Reuters, что компания не планирует ничего компенсировать клиентам, которые получили машины до скидок. На вопрос о протестах в салонах Tesla он ничего не ответил.

Китай — один из крупнейших рынков для Tesla, на него пришлось около трети продаж компании по всему миру в 2021 году. В Шанхае работает завод по производству Tesla, на котором трудоустроены 20 000 человек. В октябре Tesla отчиталась, что за третий квартал 2022 года поставила рекордные 343 830 автомобилей по всему миру. Это оказалось меньше, чем ожидали аналитики, которые прогнозировали увеличение продаж до 358 000 единиц.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости