К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Харитонин может купить единственное в России производство беленого картона


Структура совладельца «Фармстандарта» миллиардера Виктора Харитонина может купить единственного в России производителя мелованного картона — компанию «Кама», выяснил «Коммерсантъ». Ранее власти отказали Харитонину в покупке российского актива австрийской Mondi — Сыктывкарского ЛПК в Коми, производителя офисной бумаги «Снегурочка». «Фармстандарт» — крупный потребитель картона, который выпускает «Кама», отмечают аналитики

Структура  совладельца «Фармстандарта» миллиардера Виктора Харитонина в ближайшее время планирует завершить сделку по приобретению у банка «Траст» компании «Кама», которая объединяет одноименный целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК), «Камабумпром» и «Кама Картон», сообщает со ссылкой на источники на рынке «Коммерсантъ». По словам одного из них, Федеральная антимонопольная служба уже одобрила сделку. 

Собеседники газеты рассказали, что сделку планировалось закрыть до конца прошлого года, но сроки завершения сдвинулись на январь. По словам источников, Харитонин уже побывал на предприятии и «положительно оценил его работу». Собеседники отметили, что «Фармстандарт» выступают крупным покупателем упаковочного картона «Камы». В пресс-службе банка «Траст» сказали, что «по активу нет информации, которую бы стоило комментировать». В ФАС и ЦБК «Кама» на запрос газеты не ответили, получить комментарии Харитонина не удалось. 

Краснокамский ЦБК был построен в 1933 году. ООО «Кама Картон» создали в 2016 году бывшие акционеры ФК «Открытие» Вадим Беляев и Сергеей Гордеев. В апреле 2021 года на заводе запустили первое в России производство мелованного картона. 19,4 млрд рублей из 29,3 млрд рублей, необходимых на строительство, «Кама Картон» в декабре 2016 года привлекла в виде кредита у банка «Открытие». В ноябре 2018 года с одобрения ФАС активы группы «Кама» полностью перешли «Открытию». Продать активы профильному инвестору планировалось в трехлетней перспективе после выхода производства мелованного картона на полную мощность, сообщал в апреле 2021 года председатель правления «Открытия» Михаил Задорнов. 

 

В феврале 2022 года «Каму» передали банку «Траст» «для дальнейшей продажи в рынок» за 13,6 млрд рублей при балансовой стоимости 8,5 млрд рублей. Искать нового покупателя на активы предполагалось после выхода производства на мощность в 220 000 т мелованного картона в год. На этот показатель завод вышел с опережением плана — по итогам 2022 года, а не в 2023 году.

Комбинат занял долю иностранных поставщиков беленого картона, которые ушли из страны. По словам собеседников газеты, борьбы за актив на рынке не было: крупнейшие игроки лесопереработки «заняты своими проблемами и направляют средства на реализацию запланированных инвестпрограмм». Эксперты WhatWood полагают, что Краснокамский ЦБК и единственный в России завод по производству мелованного картона — «удачная покупка с учетом того, что спрос на упаковку будет только расти». Собеседники на рынке отмечают, что наличие синергии с другими активами нового владельца дополнительно повышает ценность компании.

 

Стоимость активов «Камы» источники газеты оценили на уровне сделки «Траста» и «Открытия» с небольшой премией — 14–15 млрд рублей. Российские власти в декабре не согласовали продажу Сыктывкарского лесопромышленного комплекса (ЛПК) в Коми, который принадлежит австрийской Mondi, компании Харитонина Augment Investments за 95 млрд рублей (около $1,5 млрд), сообщал РБК  один из претендентов на актив и источник в правительстве. Пресс-служба Mondi отметила, что «процесс получения этих разрешений все еще продолжается».

Сыктывкарский ЛПК — один из крупнейших российских производителей бумаги мощностью около 1,3 млн т в год. Самый известный бренд компании — офисная бумага «Снегурочка».

В 2022 году Forbes оценил состояние Харитонина в $1,4 млрд — это 66-е место в списке богатейших россиян.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости