К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совладельца «Рив Гош» отпустили из СИЗО под залог 30 млн рублей

Август Мейер (Фото объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга / ТАСС)
Август Мейер (Фото объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга / ТАСС)
Совладельца «Рив Гош» Августа Мейера отпустили из следственного изолятора, где он провел больше года, под залог 30 млн рублей. Бизнесмен американского происхождения, получивший российское гражданство, проходит по делу о мошенничестве, ущерб от которого оценивается в 3 млрд рублей. Сам предприниматель вину не признает

Совладельца «Рив Гош» Августа Мейера отпустили из СИЗО под залог 30 млн рублей. Решение принял Второй апелляционный суд общей юрисдикции, сообщил «Ведомостям» адвокат Олег Ткаченко. 

Мейер провел в следственном изоляторе больше года — его арестовали в Петербурге в конце 2021 года. Предпринимателя обвинили в мошенничестве в особо крупном размере (до 10 лет лишения свободы). Мейер называл свой арест необоснованным. Его позиция о непризнании вины остается без изменений, заявил адвокат ТАСС 12 января. 

Изначально бизнесмену вменяли два эпизода — на суммы 1,4 млрд и 1 млрд рублей. По версии следствия, эти деньги Сбербанк предоставил «Юлмарту» (Мейер был совладельцем закрывшегося онлайн-ретейлера), однако они были похищены. В 2022 году стало известно, что в деле появился третий эпизод, а сумма ущерба выросла до примерно 3 млрд рублей. Подробности третьего эпизода неизвестны, но потерпевшим по нему признан ВТБ, пишут «Ведомости».

 

В декабре 2022 года суд отказался отпустить Мейера под залог 25 млн рублей, продлив ему арест. На заседании представитель Сбербанка заявил, что ущерб банку возмещен в полном объеме, передавала пресс-служба суда. Адвокат Ткаченко сообщил «Ведомостям», что ВТБ его доверитель также возместил причиненный ущерб, но назвать точную сумму отказался.

Помимо Мейера, обвинения по делу были предъявлены его супруге Инне Мейер и партнеру по бизнесу, главе ООО «Бигбокс» Елене Стрельцовой. Женщин после задержания отправили под домашний арест. Сейчас расследование завершено, фигуранты  знакомятся со 150 томами материалов, после чего дело передадут в суд для разбирательства по существу.

 

Мейер, родившийся в США, но получивший российское гражданство, в 2021 году занял 181-е место в рейтинге богатейших россиян по версии Forbes: его состояние было оценено в $650 млн. В России Мейер инвестировал в том числе в розничные сети «Юлмарт», «Рив Гош» и «Улыбка радуги». Его партнером много лет был бывший миллиардер Дмитрий Костыгин — на двоих они владели 61,5% «Юлмарта». Их конфликт с третьим акционером Михаилом Васинкевичем привел к закрытию некогда крупнейшего онлайн-ретейлера России. 

В 2017 году Костыгин стал первым фигурантом дела о мошенничестве с деньгами Сбербанка на 1 млрд рублей. По решению суда предприниматель был помещен под домашний арест, но затем освобожден под залог, а само дело переквалифицировано на менее тяжкую статью — о причинении ущерба без признаков хищения. Дело в отношении него до сих пор не закрыто, сказал источник «Ведомостей», близкий к Костыгину. «Коммерсантъ» писал, что за несколько месяцев до своего задержания в 2021 году Мейеры стали свидетелями по этому делу, но отказались давать показания. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости