К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Препарат от аллергии «Сталораль» начал пропадать из аптечных сетей России


Российские аптечные сети с первых дней января столкнулись с дефицитом выпускаемого французской Stallergenes препарата «Сталораль». Это средство назначается аллергикам за несколько месяцев до начала цветения растений. Завезенных в 2022 году с января по ноябрь лекарств оказалось меньше на 17,5% год к году, а российский аналог выпускается в меньших объемах

В аптечных сетях регионов, в том числе в Москве, Краснодарском крае, Ростовской, Воронежской, Калужской областях, из аптечных сетей пропал применяемый для аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) препарат «Сталораль» от французской Stallergenes. Лекарство невозможно забронировать и на отдельных онлайн-площадках, хотя оно представлено на витринах (от 6500 рублей за три флакона и 15 600 рублей за пять), пишет «Коммерсантъ». Опрошенные газетой врачи частных клиник подтвердили проблему. 

По словам медиков, «Сталораль» применяется в качестве базового препарата при АСИТ для лечения аллергии на пыльцу деревьев. Это один из самых распространенных в России видов заболевания. Аллергики начинают применять лекарство за два-три месяца до наступления весны. Лечение необходимо проводить три-пять лет без перерыва и без замены препарата, отметила руководитель отделения аллергологии Европейского медцентра Каринэ Варданян. Врач-аллерголог сети «Медси» Татьяна Семенычева добавила, что смена препарата безопасна, но «есть разница в эффективности».

Директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова рассказала, что препарат отсутствует у дистрибьюторов, а сведений о сроках ближайших поставок нет. Опрошенные газетой крупные фармацевтические ретейлеры отказались от комментариев. Неофициально в крупных сетях говорят об отсутствии в рознице «Сталораля» или сбое с его поставками.По словам источника газеты среди дистрибьюторов, проблема возникла у производителя.

 

Представитель Stallergenes в России сообщил, что поставки в конце 2022 года «осуществлялись с задержкой». Во французской компании пообещали наладить процесс поставок в ближайшее время. Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов предположил, что произошла «некоторая рассинхронизация поставок и спроса на препарат». По подсчетам Беспалова, за 11 месяцев 2022 года в Россию ввезли 90 600 упаковок «Сталораля аллергена пыльцы березы» на общую сумму 448,7 млн рублей. Это на 17,5% меньше год к году в натуральном выражении, но больше на 65,5% в денежном, сказал эксперт. По данным RNC Pharma, российский аналог лекарства от НПО «Микроген» выпускался в значительно меньшем объеме — около 2000 упаковок за 11 месяцев 2022 года.

По словам Пресняковой, отечественного средства сейчас нет в наличии. Семенычева сказала, что с поставками аналога часто бывают перебои. По ее словам, этот препарат «не такой универсальный» для АСИТ, как «Сталораль» — он требует проводить каждую процедуру подкожного введения в клинике. Росздравнадзор 11 января предупредил о риске задержек доставки лекарств в аптеки из-за высокого спроса и проблем с логистикой.

 

Перед этим стало известно о дефиците в российских аптеках гормонального средства «Тамоксифен», применяемого при онкологических заболеваниях, в частности при раке молочной железы, а также об отсутствии в регионах жаропонижающих средств и антибиотиков. Осенью 2022 года в аптеках Москвы был зафиксирован дефицит антибиотиков широкого спектра, включая амоксиклав, аугментин, экоклав и панцеф. Минпромторг тогда объяснил дефицит частичной мобилизацией и заверил, что обеспечение аптек нормализуется в ближайшее время.

В Москве наблюдается дефицит детского противовоспалительного препарата ибупрофен в форме суппозиториев (свечей), который входит в перечень жизненно важных лекарств, сообщили 12 января «Ведомости». Россия импортирует ибупрофен из Китая или Индии, а твердый жир для свечек чаще всего закупается у немецкой Ioi Oleochemical. По данным Госреестра лекарственных средств Минздрава, выпускать ибупрофен в форме суппозиториев в России могут пять компаний. По информации DSM Group, британская Reckitt Benckiser и хорватская «Белупо» его практически не производят, в октябре 2022 года свечи перестал продавать «Патент фарм», а в ноябре — «Фармасинтез».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости