К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росавиация потребовала от авиакомпаний следить за выражениями пилотов во время рейсов


Росавиация потребовала от авиакомпаний отчитаться о культурном уровне и поведении пилотов и бортпроводников. Основанием для проверок регулятор назвал жалобы пассажиров на ненормативную лексику и ролики в интернете, где пилоты якобы с нецензурными выражениями ищут кнопку отключения громкой связи. Пилоты отмечают, что забыть выключить микрофон технически невозможно. «Очевидно, у проверяющих не осталось других проблем и появилось лишнее свободное время», — предположил один из них

Росавиация направила руководителям авиакомпаний письмо с требованием следить за культурой речи и поведением пилотов и бортпроводников, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ за подписью заместителя руководителя Росавиации Дмитрия Ядрова. Регулятор отмечает, что жалобы пассажиров на «ненадлежащее соблюдение процедур» и ненормативную лексику членов экипажей в последнее время участились. 

В письме говорится, что такое положение дел позволяет судить о ненадлежащих знаниях членами экипажей стандартных операционных процедур, «арматуры кабины самолета» и «неудовлетворительном взаимодействии» друг с другом. Росавиация попросила «провести дополнительные занятия» и перепроверить знание экипажами типовой фразеологии при информационном обслуживании пассажиров. Это знание рекомендовано перепроверить выборочным прослушиванием аудиозаписей и отчитаться до 16 января.

В качестве примера «неподобающего поведения» регулятор сослался на видеоролик, где пилот якобы забывает выключить микрофон и, не стесняясь в выражениях, ищет «кнопку отключения рации». Собеседник в одной из крупных авиакомпаний сказал, что на их Boeing кнопки связи с диспетчером и с пассажирами расположены рядом и их легко перепутать. Он уточнил, что пилоты не общаются с диспетчерами матом, а пассажиры никогда не могут случайно услышать общение между пилотами в кабине. Жалоб на некорректное общение и поведение пилотов от пассажиров не поступало, сказал глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

 

По словам командира А-320 «Аэрофлота» Андрея Литвинова, технически невозможно забыть выключить микрофон: кнопку включения звука необходимо удерживать до конца сообщения, она «автоматически выжимается, как только ее отпускаешь». Пилот-инструктор Алексей Кочемасов подтвердил, что подобные инциденты с якобы случайным включением громкой связи невозможны вне зависимости от типа судна. «Очевидно, у проверяющих не осталось других проблем и появилось лишнее свободное время», — отметил он.

Проверки уровня коммуникаций между членами экипажей и пассажирами обязательны и проводятся регулярно, сказали в «Аэрофлоте». Знание речевых модулей и культура речи оцениваются не реже чем раз в полгода, в компании регулярно проводятся тренинги по общению и разрешению конфликтов. Более 65% членов кабинных экипажей имеют высшее образование, а двумя и более иностранными языками владеют 35% членов кабинных экипажей, добавили в «Аэрофлоте».

 

В «России» рассказали, что тексты информационных сообщений исключают использование членами экипажей «неустановленной лексики и собственных формулировок». В «Победе» отметили, что дисциплина и культурный уровень летного состава компании «не вызывают нареканий». В S7 Group также проводят регулярные тренинги членов экипажей, а стандарты взаимодействия как с пассажирами, так и между членами команды обязательны и зафиксированы в  ряде документов. В Smartavia подчеркнули, что уделяют повышенное внимание коммуникациям между экипажами и пассажирами. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости