К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Победа» изменит нормы провоза ручной клади после поражения в суде


Лоукостер «Победа» пообещал в ближайшее время изменить правила бесплатного провоза ручной клади на борту самолетов. Ранее Верховный суд признал установленные компанией нормы незаконными

«Победа» уточнит правила провоза ручной клади на борту самолетов после того, как Верховный суд признал установленные компанией нормы незаконными, сообщил РБК представитель перевозчика. Он подчеркнул, что сделано это будет в ближайшее время.

Ранее Верховный суд признал незаконными требования «Победы» к габаритам ручной клади. Максимальные габариты ручной клади и вещей, установленные авиакомпанией, нарушают установленную норму бесплатного провоза ручной клади, ограничивают права пассажиров, ухудшают уровень их обслуживания и пренебрегают правами клиентов, отмечалось в определении Верховного суда. 

 Рассмотрение дела продолжалось с июня 2021 года. Тогда Ространснадзор по результатам проверки предписал лоукостеру изменить нормы провоза багажа, так как счел их противоречащими требованиям законодательства. «Победа» отказалась устранить нарушения и начала тяжбу.

 

В результате Верховный суд согласился с выводами Арбитражного суда Московского округа, признавшего, что воздушное законодательство не предусматривает ограничения размеров дамских сумок и портфелей, которые должны допускаться к перевозке в салоне самолета бесплатно.

«Победа» ввела два варианта бесплатного провоза ручной клади в 2019 году. Тогда авиакомпания пыталась оспорить установленные Минтрансом новые правила провоза багажа, но проиграла дело в Верховном суде.

 

По первому варианту, существующему сейчас у «Победы», можно провести сколько угодно вещей любой массы, если все они помещаются в измеритель, установленный в аэропортах, плюс ноутбук, зонт-трость и букет цветов. Второй разрешает бесплатно провезти одно место ручной клади габаритами до 4x36x30 см, дамскую сумку, портфель или рюкзак габаритами 36x30x23 см и несколько предметов, указанных в авиационных правилах.

«Победа» входит в группу «Аэрофлота». В 2021 году лоукостер занял третье место в России по числу перевезенных пассажиров — более 14,4 млн человек, следует из данных Росавиации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости