К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Евросоюзе заявили о необходимости пополнить бюджет блока для помощи Украине


Руководству Евросоюза придется просить у стран-участниц пополнить бюджет блока на 2021–2027 годы после его пересмотра, заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. Bloomberg пишет, что решение вызвано необходимостью финансировать последствия конфликта на Украине и энергокризиса в Европе

Евросоюз нуждается в пополнении долгосрочного бюджета, рассчитанного на период с 2021 по 2027 год, о чем руководству блока придется просить входящие в ЕС государства, заявил Bloomberg вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. «Нам нужно в некотором смысле пополнить бюджет ЕС, потому что многие резервы были использованы в первые годы», — сказал он.

Агентство отмечает, что блок согласовал семилетний бюджет в размере €1,8 трлн в 2020 году, включая «беспрецедентный» фонд восстановления после пандемии COVID-19, финансируемый за счет совместных займов. Но российско-украинский конфликт, энергокризис в Европе и необходимость поддержки европейских компаний для противодействия климатическому закону США ставит бюджет ЕС «под серьезную угрозу». Страны-участницы блока будут поддерживать бюджет Евросоюза дополнительными взносами в рамках его пересмотра, который должен быть завершен летом 2023 года, заявил агентству официальный представитель блока.

Ожидается, что ЕС возьмет на себя ведущую роль в восстановлении Украины, пишет Bloomberg. Обсуждение сотрудничества с другими донорами, скорее всего, активизируется во второй половине года, сказали агентству осведомленные источники.

 

В начале декабря 2022 года глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявлял, что военные запасы Евросоюза истощились из-за помощи Украине. По его словам, Евросоюзу «не хватает критически важных оборонных возможностей». Он также добавил, что конфликт стал «тревожным звонком» в отношении военных возможностей блока. «Мы дали оружие Украине, но при этом поняли, что наши военные запасы истощились», — сказал он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости