К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Победа» оставит оба варианта провоза ручной клади после решения Верховного суда


«Победа» сохранит два варианта провоза ручной клади, после того как Верховный суд признал ее нарушающей права пассажиров и авиационные правила. Перевозчик уточнит правила провоза дамских сумок и портфелей, но не будет менять общий подход к провозу багажа и ручной клади, а также тарифы на билеты

Авиакомпания «Победа» сохранит два варианта провоза ручной клади в салоне самолета после решения Верховного суда, сообщила представитель лоукостера, ее слова привел «Интерфакс».

«Победа» по решению суда уточнит свои правила, чтобы они соответствовали авиационным стандартам (ФАП-82): уберет ограничения габаритов дамских сумочек и портфелей, которые провозятся в ручной клади бесплатно сверх нормы, говорит представитель лоукостера. В остальном правила будут прежними. Отсутствие в них указания на размеры сумочек и портфелей не означает, что клиенты смогут провозить в салоне самолета крупногабаритные вещи, добавила она. Представитель заверила, что общий подход к провозу багажа и ручной клади в «Победе» и ее тарифная политика не изменится.

Первый вариант провоза ручной клади у «Победы» предполагает, что можно взять сколько угодно вещей любой массы, но они все должны помещаться в измеритель размерами 36x30x27 см, установленный в аэропортах. Сверх того можно взять только ноутбук, зонт-трость и букет цветов. Второй вариант позволял провезти одно место ручной клади габаритами до 4x36x30 см, а также дополнительно дамскую сумку, портфель или рюкзак габаритами 36x30x23 см и еще ряд предметов, которые указаны в авиационных правилах.

 

Ространснадзор летом 2021 года заметил, что авиационные правила в России не ограничивают размеры дамских сумочек и портфелей, а это значит, что ограничения «Победы» во втором варианте нарушают права пассажиров. Авиакомпания обратилась в суд, и дело дошло до Верховного суда. 13 января 2023 года стало известно, что он поддержал Ространснадзор и оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции в его пользу. Правила «Победы нарушают установленную норму бесплатного провоза ручной клади, ограничивают права пассажиров, ухудшают уровень их обслуживания и пренебрегают правами клиентов, решил суд. После этого «Победа» пообещала уточнить правила.

Два варианта провоза ручной клади действуют у «Победы» с 2019 года. Их появление тоже стало следствием поражения в Верховном суде. «Победа» входит в группу «Аэрофлота». В 2021 году она заняла третье место в России по числу перевезенных пассажиров — более 14,4 млн человек, следует из данных Росавиации.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости