К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Газпром» снизил прокачку газа через Украину на 40% с начала января


«Газпром» сократил прокачку газа в Европу через Украину до 24,4 млн кубометров в сутки. Это примерно на 40% меньше уровня начала января. Аналитики объясняют это снижением спроса на российский газ, поставляемый по долгосрочным контрактам, поскольку цены на спотовом рынке сейчас ниже

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа», — 24,4 млн куб. м на 20 января», — сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов (цитата по агентству «Прайм»).

«Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», — подчеркнул он.

Украина прекратила принимать газ для транзита через ГИС «Сохрановка» в мае 2022 года, назвав причиной тот факт, что станция находится на неподконтрольной Киеву территории. После этого транзит российского газа через газотранспортную систему Украины в Европу до начала 2023 года сохранялся на уровне 40-43 млн куб. м в сутки. 1 января он составлял 43,5 млн куб. м, но 5 января снизился до 37,6 млн куб. м газа, к 16 января сократился до 32,6 млн куб. м. 

 

19 января подача российского газа через ГИС «Суджа» упала сразу на 23% — до 25,1 млн куб. м, 20 января — еще на 3%.

Bloomberg обращает внимание, что Куприянов не назвал причину того, что экспорт природного газа «Газпромом» через территорию Украины снижается второй день подряд. 

 

Опрошенные агентством аналитики объяснили это тем, что спрос на российский газ, поставляемый в рамках долгосрочных контрактов, упал, поскольку его закупки на спотовом рынке сейчас дешевле.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+