К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Германия оценила сроки замещения российского газа


Германии потребуется как минимум три года на создание инфраструктуры, необходимой для полного замещения российского газа поставками СПГ. Ранее Шольц говорил, что Берлин извлек урок из своей чрезмерной зависимости от России

Германии потребуется как минимум три года, чтобы быть готовой полностью заместить российский газ поставками СПГ, пишет Bloomberg со ссылкой на ответ Минэкономики ФРГ на запросы немецкой Левой партии. 

К 2026 году, как следует из этих материалов, Германия намерена создать инфраструктуру, необходимую для импорта 56 млрд куб. м СПГ — такой объем газа Германия импортировала из России в 2021 году, пишет Bloomberg. К 2030 году мощности должны достигнуть объема 76,5 млрд куб. м — этого около 80% от общего потребления газа в Германии в 2021 году, утверждает ведомство.

В 2022 году доля российского газа в структуре потребления Германией упала примерно до 20% с 55% годом ранее, сообщило в декабре Федеральное объединение предприятий энерго- и водоснабжения Германии (BDEW). Германии удалось снизить зависимость от российского газа за счет сокращения потребления, импорта СПГ через соседние европейские страны и увеличения поставок по трубопроводам из Норвегии и Нидерландов, пишет Bloomberg. Но судьба части этих поставок оказалась под вопросом из-за планов Нидерландов закрыть крупнейшее в Европе месторождение газа.

 

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил Bloomberg в середине января, что Германия извлекла урок из своей чрезмерной зависимости от России. По его словам, сейчас цель состоит в наращивании мощностей, чтобы заместить российские поставки.

Правда в том, что в ближайшие три-четыре года в мире не будет достаточно мощностей по производству СПГ для удовлетворения растущего спроса, заявил, в свою очередь, агентству член Левой партии Кристиан Лейе. «Поэтому негласная стратегия заключается в том, что Германия будет продолжать платить сумасшедшую цену [за газ], а другие, менее богатые страны, останутся с пустыми руками», — сказал он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости