К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Politico узнало о спорах стран Запада по поставкам истребителей Украине


Решив поставлять на Украину танки, страны Запада начали внутренние переговоры о возможности передачи Киеву современных истребителей, сообщили Politico военные чиновники и дипломаты. Они признали, что на первом этапе не поставляли всю технику, опасаясь ядерной реакции Москвы, но на фоне «процесса привыкания Путина» военная поддержка нарастает

Решив поставлять на Украину танки, западные страны сейчас проводят внутренние обсуждения идеи передачи Киеву современных истребителей, инициаторами которой выступает Киев и страны Балтии, сообщили Politico более десятка военных чиновников и дипломатов. «Следующим естественным шагом будут истребители», — сказал дипломат из северной европейской страны.

Он сообщил, что сейчас Вашингтон говорит Киеву, что поставка самолетов «на данный момент невозможна». Но подчеркнул: «Да, это красная черта, но прошлым летом у нас была красная черта по поставкам HIMARS [системы залпового огня], и она была сдвинута. Потом — по боевым танкам, которая также сдвигается». Другой высокопоставленный представитель европейской страны также отметил скорость, с которой растут поставки на Украину западного оружия. «Сегодня истребители совершенно немыслимы, но через две-три недели мы, возможно, будем это уже обсуждать», — сказал он. 

Некоторые  официальные лица в Европе уже заявили, что больше не считают эту идею неудачной. Глава МИД Нидерландов Вопке Хекстра сказал на прошлой неделе в парламенте, что правительство рассмотрит вопрос о поставках истребителей F-16, если Киев их запросит. «Мы открыты, у нас нет табу», — сказал он. О готовности передать Киеву советские истребители МиГ-29 сообщил ранее министр иностранных дел Словакии Растислав Качер.

 

При этом канцлер Германии Олаф Шольц 25 января исключил поставки истребителей, чтобы предотвратить дальнейшую военную эскалацию. «Поставок истребителей на Украину не будет. Это ранее было ясно дано понять, в том числе президентом США», — сказал он.

Издание напоминает, что в феврале министры обороны стран НАТО и других союзников Украины проведут очередной саммит на американской военной базе в Рамштайне (Германии), где авиационная и воздушная поддержка Украины, как ожидается, будет в центре внимания. 

 

Европейские союзники Киева предвидят, что конфликт может продлиться еще три-пять лет или дольше, и просчитывают действия, чтобы не вызвать резкой реакции Москвы, отмечает издание. Один высокопоставленный дипломат объяснил Politico, что в начале 2022 года западные союзники договорились о «неписаной политике» — не поставлять Украине полный пакет вооружений сразу, а делать это постепенно, оценивая реакцию России на каждый шаг. «Многие страны Запада считают, что если бы мы поставили Украине всю технику, которую они просили у нас на первом этапе, то была жесткая российская реакция, в том числе ядерная. Можно назвать это процессом привыкания [Путина]», — сказал он. И объяснил, что стратегия представляет собой медленную, но неуклонно возрастающую поддержку Запада: от противотанковых комплексов  «Джавелин» и переносных систем ПВО «Стингер», до систем залпового огня HIMARS, а в последнее время — ракет «земля-воздух» Patriot, танков и бронетехники. Так что поставка самолетов — «лишь вопросом времени», считает дипломат.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости