К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия начала переваливать в море рекордные объемы нефти после введения потолка цен

Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Россия начала рекордными объемами переваливать нефть в море, чтобы снизить взлетевшие из-за санкций расходы на транспортировку, сообщает Bloomberg. По его подсчетам, только за январь Россия перегрузила 14 млн баррелей Urals. В перевалке, согласно оценке агентства, задействовано пять супертанкеров

Россия начала активно переваливать нефть в море, чтобы снизить расходы на транспортировку, возросшие после введенного странами Запада потолка цен. Об этом со ссылкой на данные отслеживания танкеров сообщает Bloomberg. 

По подсчетам агентства, за последние два месяца Россия перегрузит в море 19 млн баррелей нефти Urals, причем только на январь могут прийтись рекордные 14 млн баррелей. 

Перевалка в море, к которой почти не прибегали до введения западных санкций против российских энергоносителей, представляет собой более эффективный способ доставки Urals покупателям и со временем должна помочь снизить счета за фрахт, поясняет агентство. Кроме того, такой подход позволяет специализированным судам, способным ходить в холодном Балтийском море, не покидать его надолго, что сокращает время перевозок, пишет Bloomberg.

 

По оценке агентства, в перевалке российской нефти, вероятно, участвуют пять супертанкеров VLCC (Very Large Crude Carrier), крупнейших доступных на рынке нефтевозов. Три судна уже завершили перегрузку в испанском Сеуте и отплыли в Азию, еще два ждут своей очереди. Ожидается, что шесть кораблей Aframax, способных перевозить втрое меньше нефти, чем VLCC, прибудут в Сеут к концу января после погрузки Urals в балтийских портах, указал Bloomberg.

В начале декабря страны G7 и ЕС ввели потолок цен на морские поставки нефти из России на уровне $60 за баррель. В результате в декабре цена Urals, по данным Минфина, упала до $50,47 за баррель, опустившись ниже этого потолка. 

 

В последние четыре недели 2022 года экспорт нефти из России упал до минимума с его начала, писал Bloomberg со ссылкой на данные о перемещении судов.  В «Транснефти» заявляли, что морским поставкам сырья помешала плохая погода. Однако свою роль могла сыграть и нехватка судов после введения ЕС эмбарго, указало агентство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+