К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Венгрия пообещала наложить вето на санкции ЕС против российской атомной отрасли


Венгрия наложит вето на попытки ввести санкции против российской атомной отрасли в рамках десятого пакета, пообещал премьер страны Виктор Орбан. Единственная в Венгрии действующая АЭС была построена по советским технологиям, ранее с «Росатомом» было подписано соглашение о ее расширении

Венгрия наложит вето на любые потенциальные санкции Евроcоюза против России, затрагивающие ядерную энергетику, заявил в эфире радиостанции Kossuth премьер-министр страны Виктор Орбан. Он напомнил, что Брюссель готовит десятый пакет санкций, в который предлагается включить ограничения против российской атомной отрасли. Венгрия намерена блокировать попытки принять эти ограничения, приводит Reuters слова Орбана.

Орбан отметил, что санкции против российской ядерной энергетики еще больше увеличат инфляцию в Венгрии. «Самое важное тут — цена на энергию. Поэтому мы не позволим осуществить план распространить санкции и на ядерную энергетику», — подчеркнул он.

Послы стран ЕС обсудили десятый пакет санкций против России 21 и 22 января. В новом пакете санкций Брюссель сосредоточится на том, чтобы «закрыть лазейки» в уже принятых ограничениях и покончить с попытками обхода санкций, заявила в середине января глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

 

По данным Reuters , новый пакет санкций против России может быть введен 24 февраля — спустя ровно год с начала «военной спецоперации»* на Украине. Источники агентства сообщали, что ввести ограничения в отношении российской атомной отрасли в рамках нового санкционного пакета предлагают Польша и Литва, которые также намерены добиваться санкций против российских алмазов и снижения потолка стоимости российской нефти.

«Пакш», единственная действующая атомная электростанция в Венгрии, была построена в 1983 году по советскому проекту. В 2014 году с «Росатомом» было подписано соглашение о постройке пятого и шестого блоков станции, разработка котлована под пятый блок началась в сентябре 2022 года. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости