К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Reuters сообщил об оплате Индией российской нефти в дирхамах ОАЭ


Индийские НПЗ начали оплачивать большую часть поставок российской нефти в дирхамах ОАЭ вместо долларов, узнал Reuters. Такое решение принято во избежании рисков нарушения западных санкций. О том, что Россия добивается от Нью-Дели оплаты нефти в дирхамах, Reuters писал летом прошлого года

Индийские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) начали оплачивать большую часть российских поставок нефти, которую они закупают через трейдеров в Дубае, в дирхамах — валюте Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) — вместо американских долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре осведомленных источника.

Индия не присоединилась к санкциям Запада в отношении России, и закупки российской нефти не могут считаться их нарушением. Однако индийские банки и финансовые учреждения с осторожностью относятся к клиринговым платежам, «чтобы невольно не нарушить» многие другие ограничения, пишет Reuters.

Кроме того, как отмечает агентство, индийские нефтепереработчики и трейдеры обеспокоены тем, что, возможно, они не смогут продолжать расчеты по сделкам в долларах, особенно если цена на российскую нефть превысит ценовой потолок, введенный в декабре. Это вынуждает трейдеров искать альтернативные способы оплаты, что способствует усилиям российских властей по дедолларизации экономики, отмечает агентство.

 

Reuters пишет, что индийские компании принимали попытки изменить способ оплаты российской нефти и ранее, но безуспешно, и компаниям пришлось вернуться к американской валюте. В настоящее время, по словам источников агентства, Государственный банк Индии проводит расчеты по этим платежам в дирхамах. Регулятор на запрос Reuters не ответил.

О том, что российские власти пытаются добиться от Индии расчетов за нефть в дирхамах, Reuters писал в июле 2022 года. В августе агентство сообщило, что индийские компании начали оплачивать в юанях и дирхамах российский уголь.

 

5 декабря в силу вступило эмбарго Евросоюза на поставки российской нефти морским путем. С этого же дня действует ограничение цен поставок на уровне $60 за баррель со стороны стран ЕС, стран G7 и Австралии. В январе 2023 года Telegraph India со ссылкой на источники в Министерстве нефти и промышленности страны написала, что Индия может поддержать ценовой потолок на российскую нефть, если ее стоимость превысит $60 за баррель или если западные страны введут вторичные санкции за несоблюдение этой меры.

Bloomberg в январе писал, что после начала «спецоперации»* на Украине Индия стала одним из крупнейших покупателей российской нефти со скидкой. В декабре Россия поставила в Индию на 24% больше сырой нефти, чем в предыдущий месяц, в основном, сырье приобретали частные НПЗ, отмечали аналитики Vortexa.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+