К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

G7 и Австралия согласовали два потолка цен на нефтепродукты из России вслед за ЕС


Страны G7 и Австралия вслед за Евросоюзом согласовали два потолка цен на нефтепродукты из России. При этом США сообщили, что исключения будут сделаны для поставок в Болгарию, Хорватию и страны Евросоюза, у которых нет выходов к морю

США, другие страны G7 (включает также Великобританию, Канаду, Германию, Италию, Францию и Японию) и Австралия вслед за Евросоюзом согласовали потолки цен на поставки российских нефтепродуктов на уровне $100 и $45 за баррель — для продукции, которая торгуется с премией и дисконтом соответственно. Заявления об этом опубликованы на сайте Минфина США и на сайте правительства Великобритании, входящей в G7. Ограничение начнет действовать 5 февраля.

При этом Минфин США сообщил, что санкции, связанные с потолком цен, не коснутся поставок нефтепродуктов в Болгарию, Хорватию и страны Евросоюза, у которых нет выхода к морю. Минфин объяснил исключение решением совета ЕС — в шестом пакете блока об эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, экспортируемых морским путем, были сделаны исключения для поставок нефти и нефтепродуктов в Болгарию до конца 2024 года, Хорватия же может закупать российский газойль до конца 2023 года. ЕС тогда вывел из-под действия эмбарго страны, у которых нет альтернатив.

«Сегодняшнее объявление — кульминация месяцев работы нашей коалиции, и я приветствую напряженные усилия наших партнеров в достижении этого результата» — говорится в заявлении главы Минфина США Джанет Йеллен. Неназванный чиновник ведомства 3 февраля заявил, что цель ограничений заключается не в том, чтобы «обрушить российскую экономику», а в том, чтобы российские власти не могли одновременно поддерживать ее и «финансировать боевые действия на Украине» (цитата по CNN).

 

Накануне, 3 февраля, о предельных ценах на российские нефтепродукты на том же уровне договорились страны Евросоюза. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что это сократит выручку России, но обеспечит стабильность мировых энергетических рынков.

Великобритания (не входит в ЕС) отметила свою «ключевую» роль в разработке ограничения, «учитывая важную роль британских услуг в содействии морской торговле».

 

С 5 декабря G7, Евросоюз и еще несколько поддержавших их западных стран ввели ценовой потолок на российскую нефть — он установлен на уровне $60. В ответ Владимир Путин подписал указ, запрещающий поставки российских нефти и нефтепродуктов, если в контракте предусмотрено применение потолка цен. При этом в указе предусмотрено возможное исключение «на основании специального решения президента». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+