К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

G7 может ввести санкции против компаний Китая и КНДР за «военные» поставки России


Страны G7 обсуждают санкции против компаний Китая, Ирана и Северной Кореи, подозревая их в поставках в Россию деталей и технологий военного назначения. По данным источников Bloomberg, пакет мер может быть согласован к 24 февраля — годовщине начала «спецоперации»

Страны «Большой семерки» подозревают компании Китая, Ирана и Северной Кореи в поставках в Россию деталей и технологий военного назначения и в этой связи обсуждают целесообразность введения против них санкций, сообщили Bloomberg информированные источники. Они отметили, что пакет мер может быть согласован к 24 февраля — годовщине начала «военной спецоперации»* на Украине. 

Собеседники агентства отметили, что определенности пока нет и действия, предпринятые каждым государством G7, могут быть разными. Кроме того, не решен вопрос, какие компании необходимо включить в список.

Некоторые страны G7 считают, что китайские фирмы продают России в том числе микрочипы, которые могут быть использованы в военных целях. США уже выразили обеспокоенность Пекину по поводу поставок нелетального оборудования в Россию.

 

Китай в ответ заявил, что Вашингтон должен прекратить поставки оружия Украине, если хочет положить конец конфликту. «Пекин никогда бы не стал подливать масла в огонь и тем более не воспользовался бы кризисом», — заявил в конце января официальный представитель МИД Китая. Китайский посол в Париже Лу Шайе 7 февраля отметил, что Китай не поставляет оружие России. А на вопрос французского журналиста, продают ли китайские компании России запчасти, которые можно использовать в военных целях, ответил: «Но запчасти — это не оружие, не так ли?»

Союзники Украины уже наложили санкции на иранские фирмы, которые подозревают в поставках в Россию беспилотников. Они также призвали КНДР не поставлять России боеприпасы. Тегеран и Пхеньян отрицают обвинения в военной помощи России. В Минобороны Северной Кореи назвали их «частью враждебной попытки опорочить имидж КНДР на международной арене». А Иран заявил, что поставил в Россию небольшие партии беспилотников, но за несколько месяцев до начала «спецоперации». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков по этому поводу заявлял, что на Украине используется российская техника, а информации об использовании российскими войсками иранских дронов у него нет. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости