К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Uniqlo может полностью уйти из России


Японский продавец одежды Uniqlo, в марте 2022 года приостановивший операции в России, может уйти из страны, сообщил источник «Коммерсанта». Эксперты считают, что заменить Uniqlo будет сложно из-за технологичности компании, ее ценовой политики и качества базовых моделей

Японский производитель и продавец одежды Uniqlo, приостановивший операции в России, решил уйти из страны и не планирует возобновлять работу своих магазинов, сообщил «Коммерсанту» информированный источник. Он отметил, что об этом решении уже известно российским сотрудникам Uniqlo.

Другой собеседник издания на рынке недвижимости рассказал, что Uniqlo раздумывал над полным уходом из России еще осенью 2022 года, но изначально собирался закрыть только нерентабельные магазины. В январе источник сообщил «Известиям», что до 1 февраля Uniqlo освободит часть своих площадок в российских торговых центрах, оставив до пяти магазинов. Два сотрудника консалтинговых компаний заявили Forbes, что тоже слышали о сокращении числа магазинов Uniqlo, но, как отметил один из них, непонятно, все они будут закрыты или не все.

Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов сообщил «Коммерсанту», что Uniqlo несколько месяцев назад уведомила владельцев помещений о намерении закрыть магазины, но сохраняет контракты до момента, когда будет найден новый арендатор. Глава ретейл-департамента СОRE.XP Марина Малахатько назвала решение Uniqlo свернуть бизнес в России неизбежным, отметив, что политическая ситуация не изменилась и нет смысла платить за аренду и содержать персонал спустя почти год после приостановки работы. Гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс отметила, что  заменить Uniqlo будет сложно из-за ее технологичности, ценовой политики и качества базовых моделей.

 

Uniqlo приостановила работу в России 10 марта 2022 года, отметив, что столкнулась «с рядом трудностей, включая вызовы в области ведения бизнеса и ухудшение конфликтной ситуации». До этого 7 марта глава Fast Retailing Тадаси Янаи говорил, что Uniqlo продолжит работать в России, так как одежда относится к предметам жизненной необходимости.

Весной 2022 года в России под брендом Uniqlo работало 50 точек и собственный интернет-магазин. На конец января 2023 года у Uniqlo было  27 магазинов в России, которые оставались закрытыми, приводит издание данные Fast Retailing.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости