К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэкономразвития впервые оценило изменения экспорта по «дружественности» стран


Минэкономразвития в презентации по итогам 2022 года впервые раскрыло показатели эффективности переориентации российского экспорта. По данным министерства, доля «недружественных» экономик в экспорте из России снизилась с 58% до 35%, а доля нейтральных и «дружественных» стран увеличилась с 42% до 65%

Доля «недружественных» стран, которые вводили санкции против России или присоединились к ним, в российском экспорте товаров за 11 месяцев 2022 года снизилась с 58% до 35% в прошлом году, а доля «дружественного» экспорта выросла с 42% до 65%. Эти данные впервые представило Минэкономразвития в презентации по итогам прошлого года, пишет РБК со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердил источник, знакомый с его содержанием.  

В презентации говорится, что экспорт из России по итогам января-ноября 2022 года достиг $538 млрд. Это на 23,4% больше в денежном выражении, чем экспорт товаров за 11 месяцев 2021 года. Импорт в страну снизился на 12,7%, до $230 млрд. Оборот внешней торговли России за 11 месяцев составил $768 млрд, он вырос почти на 10% в годовом выражении. Экспорт в «дружественные» и нейтральные страны за январь-ноябрь составил около $350 млрд. В презентации указывается, что сохранить $1,34 млрд экспорта удалось за счет «устранения барьеров на внешних рынках», в том числе — упрощения поставок в Турцию, защиты позиции России в компенсационных расследованиях США и других мер. 

В пресс-службе Минэкономразвития данные презентации не прокомментировали, но сказали, что приоритетом внешнеэкономической деятельности является перестройка торговых потоков в «дружественные» страны. В Федеральной таможенной службе (ФТС) сообщили, что по итогам всего 2022 года доля «недружественных» стран в совокупном экспорте России сократилась на 10%, а в импорте — на 25%.  Эти расчеты ФТС основаны на статистике в натуральном выражении, а не в деньгах. Комментировать сейчас оценки Минэкономразвития в ФТС отказались.

 

В российском списке «недружественных» стран около 60 государств и территорий. В 2021 году в товарном экспорте России на Нидерланды (второе место после Китая) приходилось 8,6%, на Германию — 6%, Великобританию — 4,5%, Италию — 3,9%, США — 3,6%. Весной российские власти перестали раскрывать структуру и географию внешней торговли в связи с санкциями. Зарубежный научный сотрудник брюссельского аналитического центра Bruegel Элина Рыбакова сказала, что после начала «специальной военной операции»* России на Украине больше всего увеличили импорт из России Индия, Болгария, Венгрия, Турция.

Индия за 11 месяцев нарастила импорт российских товаров в 4,4 раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года, до $32,3 млрд, Турция за весь 2022 год — в два раза, до $58,8 млрд, по данным индийской и турецкой статистики. Импорт Венгрии из России за 11 месяцев прошлого года вырос в 2,6 раза, до €10,3 млрд, Болгарии — в 2,2 раза, до €5,7 млрд, по данным Eurostat. У этих стран высокая доля закупок российских нефти и нефтепродуктов. По данным Главного таможенного управления Китая (крупнейший торговый партнер России), страна увеличила ввоз товаров из России в 2022 году на 43%, до $114,2 млрд (пятая часть российского экспорта). 

 

Ведущий эксперт ЦМАКП Андрей Гнидченко назвал причинами перестройки экспорта из России санкции против российской нефти (эмбарго и установление потолка цен) и аварию на «Северном потоке», которая «чисто механически почти обнулила экспорт отечественного газа в ЕС». Возможно, доля «дружественных» стран в поставках из России достигла максимальной планки и не будет меняться в ближайшее время, полагает эксперт. По его словам, эта доля может вырасти, когда будут построены новые газовые трубопроводы в Китай. 

В презентации Минэкономразвития отмечается, что в 34 нейтральных странах определены и реализуются 15 «сквозных» задач с KPI по каждому направлению внешнеэкономической деятельности, включая открытие корсчетов в банках, локализацию российских производств, организацию новых грузовых морских линий. В планах министерства на 2023 год, согласно презентации, — противодействие торговой дискриминации и протекционизму, в том числе на площадке ВТО, завершение переговоров по соглашению о свободной торговле товарами с Ираном, Египтом и запуск работы по аналогичному документу с Индией, замена программ приграничного и трансграничного сотрудничества Россия — ЕС программами с Белоруссией и Казахстаном.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости