К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали о возможности первой за год встречи Путина с крупным бизнесом


Путин впервые с 24 февраля прошлого года встретится с крупным бизнесом, узнали «Ведомости». По данным газеты, в марте он посетит съезд РСПП. Для предпринимателей, у которых за год накопились вопросы, «это шанс высказаться по наболевшим проблемам», говорит собеседник издания

Президент Владимир Путин может принять участие в съезде одного из трех основных бизнес-объединений — Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который пройдет 16-18 марта. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на двух собеседников, близких к РСПП, и одного — к администрации президента.  Встреча с крупными бизнесом станет первой для Путина с 24 февраля прошлого года. 

По словам источника, близкого к администрации президента, Путин, вероятно, посетит съезд РСПП, который планируется провести в столичном Доме музыки, в первый день, и может отдельно встретиться с бюро правления союза. По словам собеседника, у бизнеса есть вопросы, которые «требуют прямого диалога с властью», а возможная встреча с Путиным для предпринимателей — «это шанс высказаться по наболевшим проблемам и предложить пути их решения». 

24 февраля 2022 года после объявления о «специальной военной операции»* России на Украине Путин встретился с крупными российскими бизнесменами. Тогда он заявил о встрече «в, мягко говоря, нестандартных условиях, хотя мы планировали ее заранее». С докладом Путину на встрече выступил президент РСПП Александр Шохин, который прогнозировал жесткие санкции против России. Сам Путин последний раз выступал на мероприятиях РСПП в декабре 2021 года, тогда объединению крупного бизнеса исполнилось 30 лет. 

 

Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин полагает, что после послания президента Федеральному собранию, которое состоится 21 февраля, «задачи нужно будет обсудить со всеми значимыми группами, в том числе с бизнесом». По его мнению, экономический суверенитет и технологический как его часть — это «экзистенциальный вызов для России», который будет обсуждаться в ходе съезда РСПП, а содействие государства может потребоваться в «переориентации на новые рынки, импортозамещении, изменении направлений и логистических цепочек российского экспорта».

Бизнес наверняка выскажет особое мнение по поводу взноса бизнеса в бюджет, о котором заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов 8 февраля, ожидает глава ФоРГО. Завлабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов считает, что президенту будет интересно понять, «как крупный бизнес видит свою сегодняшнюю трансформацию экономики», для бизнеса же «важной проблемой сейчас является стабильность налоговых отношений с государством».

 

Член правления РСПП, председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сказал, что президент с бизнесом может поговорить о том, «как вместе двигать страну вперед вопреки всем недружественным действиям недружественных стран».  По мнению депутата, на съезде будет «позитивная повестка, а не негативная», в том числе новые возможности для развития страны, среди которых «новые территории и разворот на восток».

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости