К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рестораторы попросили Матвиенко разрешить им онлайн-торговлю алкоголем


Федерация рестораторов и отельеров обратилась к Матвиенко с просьбой разрешить общепиту онлайн-торговлю алкоголем. По ее мнению, это поддержит отрасль, будет удобно для покупателей и поможет борьбе с теневой продажей спиртного. Участники рынка считают, что ресторанам, где средняя наценка на напитки достигает 300%, будет сложно конкурировать с ретейлом по стоимости алкоголя

Президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игорь Бухаров попросил спикера Совета федерации Валентину Матвиенко снять запрет на онлайн-торговлю алкоголем для общепита. Об этом со ссылкой на письмо Бухарова от 7 февраля пишет «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, ФРиО хочет добиться подключения заведений общепита к дистанционной торговле алкоголем до начала стартующего 1 ноября эксперимента по онлайн-торговле российскими винами в Москве и области через «Почту России».

«Скорейшее принятие данного документа окажет поддержку отрасли, позволит существенно расширить и увеличить каналы продаж российского вина в сегменте общепита и позволит сохранить рабочие места», — говорится в обращении ФРиО. Советник президента организации Ирина Благовещенская отметила, что такое решение будет удобно для покупателей и «отчасти поможет борьбе с теневой продажей алкоголя».

 

Реализовать идею может оказаться непросто, поскольку у розницы больше возможностей для онлайн-торговли алкоголем, чем у общепита, отметили опрошенные газетой эксперты. У ресторанов средняя наценка на напитки составляет 250-300%, отметил глава информационного центра WineRetail Александр Ставцев. «Стоимость напитка в ресторанах не может конкурировать с розничной ценой в ретейле», — согласилась представитель ресторана Perfect Pitch Наталья Федорова.

Кроме того, у магазинов и заведений общепита разные виды алкогольной лицензии, последним, например, нельзя продавать алкоголь в закрытых бутылках, указал Ставцев. Скорее всего, рестораторам придется получать две лицензии и регистрировать разные юрлица, что повлечет серьезные расходы, заявил эксперт.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости