К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ»: банкротство Game Insight может ударить по основателям Mail.ru Group


Дело о банкротстве «Гейм Инсайт», в прошлом крупного российского разработчика мобильных игр, может привести к уголовному преследованию бенефициаров компании, предупредили юристы. Среди совладельцев разработчика — бывший вице-президент Mail.ru Group Игорь Мацанюк и основатели интернет-холдинга Михаил Винчель и Григорий Фингер, пишет «Коммерсантъ»

Арбитражный управляющий компании «Гейм Инсайт» (Paradise Island, Guns of Boom, Cloud Raiders и другие мобильные игры) Денис Качура обнаружил признаки преднамеренного банкротства компании, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Качура сообщил газете, что уже направил обращение в прокуратуру и намерен привлечь к субсидиарной ответственности «широкий круг лиц, контролирующих компанию».

Компанию «Гейм Инсайт», одного из крупнейших российских разработчиков мобильных игр в прошлом, учредили Игорь Мацанюк (с 2009 по 2010 год был вице-президентом Mail.ru Group) и Алиса Чумаченко, писал Forbes в 2013 году. «Гейм Инсайт» подала заявление о собственном банкротстве в августе 2022 года, в октябре ее признали банкротом. По словам собеседника «Коммерсанта», знакомого с делом, большую часть кредиторской задолженности составляют долги по зарплате — около 125 млн рублей.  Выпущенная в апреле 2012 года игра «Остров — Paradise Island» в первый же месяц заработала в Google Play $670 000, в последующие — больше чем по $1 млн.  В том же году она достигла выручки $90 млн (16-е место в рейтинге топ-30 русского интернета) в 2012 году. 

Качура рассказал, что ООО «Гейм Инсайт» является дочерним предприятием литовской Game Insight Group, которая также была основным контрагентом российского юрлица. Литовская Game Insight Group «владела товарными знаками и интеллектуальными правами на игры студии, российская компания занималась заказной разработкой и прав на игры не имела», — объяснил управляющий. 

 

Литовская и российская компании контролировались Игорем Мацанюком, Григорием Фингером и Михаилом Винчелем, сказал Качура, ссылаясь на внутреннюю документацию «Гейм Инсайт». Game Insight Group должна «Гейм Инсайт» €1,4 млн, но не переводит средства, ссылаясь на санкции, добавил он. Григорий Фингер и Михаил Винчель наряду с Юрием Мильнером были сооснователями Mail.ru Group (сейчас — VK). В марте 2012 года, через два года после IPO компании, Винчель вышел из состава акционеров, продав 1,5% акций, в сентябре того же года  5,7% акций продал Григорий Фингер.

По словам старшего юриста, адвоката NSP Арама Григоряна, если контролирующие Game Insight Group лица и фактические бенефициары вывели активы российского компании, намеренно уклонились от оплаты лицензионного вознаграждения и не предприняли разумных действий по поддержанию компании на плаву, состав преднамеренного банкротства имеется. 

 

Следователи  по итогам проверки признаков преступления по статье 196 Уголовного кодекса (преднамеренное банкротство) могут возбудить уголовное дело, сказал руководитель практики «Реструктуризация и банкротство» КА «Регионсервис» Павел Кирсанов. Он добавил, что следователи «не очень любят расследовать дела о фиктивном и преднамеренном банкротстве, и даже несколько лет назад МВД выступало с инициативой исключения этих статей из УК».

Анализ решений судов показывает рост приговоров по этим статьям, считает Кирсанов. Именно по статье 196 УК дела возбуждаются нечасто, добавила партнер ProLegals Марина Морозова. По ее мнению, действия обвиняемых могут быть квалифицированы по другим статьям УК, связанным с хищением средств, мошенничеством и злоупотреблением полномочиями.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости