К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд присяжных в США признал россиянина Клюшина виновным в киберпреступлениях


Суд присяжных в США признали виновным в киберпреступлениях россиянина Владислава Клюшина. Ему вменяют то, что он с сообщниками проник в сети фирм, помогающих компаниям подавать отчеты в регулирующие органы США, и, используя украденную информацию, заработал десятки миллионов долларов на бирже. Компания «М13», которую основал Клюшин, в прошлом создала для Кремля систему мониторинга СМИ

Суд присяжных федерального суда в Бостоне (штат Массачусетс, США) признал российского бизнесмена Владислава Клюшина виновным в киберпреступлениях, сообщает Reuters. Клюшин обвинения отрицает.

Клюшину и другим лицам вменяют то, что они заработали десятки миллионов долларов путем взлома компьютерных сетей США для получения инсайдерской информации о публичных компаниях. Эту информацию россиянин и его сообщники могли использовать для торговли на бирже, утверждает следствие.

Клюшину вменяют участие в преступном сговоре, мошенничество с применением электронных средств и мошенничество с ценными бумагами. «Мы разочарованы, но уважаем вердикт присяжных. Мы намерены обжаловать различные вопросы, включая допустимость предвзятых статистических доказательств», — приводит «РИА Новости» слова его адвоката Максима Немцева. Оглашение приговора, по словам юриста, назначено на 4 мая.

 

Как утверждает следствие, Клюшин с сообщниками проник в сети двух фирм — Donnelley Financial Solutions и Toppan Merrill, которые помогают компаниям подавать отчеты в регулирующие органы США. На основе украденной, еще не опубликованной информации им удалось превратить $9 млн личных средств в почти $90 млн, торгуя акциями, считают следователи. Отдельно Клюшин смог превратить $2 млн в $21 млн, полагают следователи. По их данным, хакеры с 2018 по 2020 год получили сотни еще не объявленных отчетов сотен компаний, включая Tesla и Microsoft.

Защитники россиянина в суде утверждали, что нет доказательств того, что Клюшин обладал инсайдерской информацией или знал о каких-либо взломах. Его адвокат Оливер Цирик заявлял, что «истинной причиной» преследования Клюшина являются его связи с российскими властями. Кроме того, по словам Цирика, сотрудники американской и британской разведки пытались завербовать Клюшина. Немцев указывал на «зияющие дыры» в позиции обвинения и подчеркивал, что Клюшин торговал бумагами на бирже на основе новостей и сообщений в соцсетях, которые его компания отслеживала, передает Reuters.

 

Клюшин — единственный арестованный среди участников предполагаемой схемы, пишет агентство. Его задержали власти Швейцарии во время лыжной прогулки в марте 2021 года по запросу американского Минюста, а затем экстрадировали в США. Остальные четверо — бывший сотрудник «М13» Иван Ермаков, Николай Румянцев, Михаил (Микка) Ирзак, Игорь Сладков — на свободе.

42-летний Клюшин известен как учредитель IT-компании «М13», которая специализируется на технологиях в области медиамониторинга. Ее главный продукт — система мониторинга СМИ, мессенджеров и соцсетей под названием «Катюша». На сайте компании говорится, что IT-решения «М13» используются в администрации президента, правительстве и других федеральных и региональных ведомствах России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+