К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Sual Вексельберга и партнеров запросила информацию о сделках UC Rusal


Sual Виктора Вексельберга и партнеров, крупный миноритарий UC Rusal, хочет получить доступ к документам о потенциально убыточных сделках компании. Sual интересуют несостоявшийся проект строительства алюминиевого завода в США и покупка пакета акций «Русгидро», рыночная стоимость которого сейчас на 9% ниже цены приобретения

Sual Partners Виктора Вексельберга и партнеров добивается доступа к информации о крупных сделках UC Rusal, в котором владеет 25,72% акций. Sual запросила информацию о сделках по строительству алюминиевого завода в США и покупке акций «Русгидро». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на раскрытие информации UC Rusal.

Совет директоров UC Rusal на основе обращения Sual созвал внеочередное собрание акционеров на 27 марта. UC Rusal и Sual не предоставили газете комментариев. Партнер юридической компании Vegas Lex Максим Григорьев отметил: если акционер сможет аргументированно обосновать, что сделка совершена в ущерб компании, содержала крайне невыгодные условия, он вправе требовать признания ее недействительной, доказав, что контрагент по сделке знал или должен был знать о явном ущербе. По словам юриста, акционер может потребовать возмещения убытков с членов органа управления, одобривших сделку. Таким образом выявление проблем со сделками может дать миноритарию новый рычаг давления на дивидендную политику компании. 

Проект строительства завода в США — это совместное с Braidy Industries (впоследствии Unity Aluminum) предприятие. Юридически обязывающее соглашение по нему было подписано в июле 2019 года.  Доля UC Rusal должна была составить 40%, а инвестиции — $200 млн. Проект предусматривал выпуск 500 000 т горячего и 300 000 т холодного алюминиевого проката для автопрома, транспортной и упаковочной индустрии. Планировалось, что UC Rusal будет поставлять на завод в США 200 00 т алюминия в год в течение 10 лет.

 

В феврале 2020 года в Braidy Industries начался корпоративный конфликт, гендиректор Крейг Бушар в итоге покинул свой пост. UC Rusal вложил в СП $65 млн, которые могут быть конвертированы в долговые обязательства американской компании. Sual запросил также договор с Unity Aluminium о продаже доли в СП, об этой сделке ранее не сообщалось. 

Sual намеревается узнать и о сделке по приобретению акций «Русгидро». UC Rusal купил в середине 2021 года 4,35% акций энергокомпании у «ВСМПО-Ависмы». Затем доля выросла до 9%. В отчетности алюминиевой компании указывается, что ценные бумаги приобретались множественными сделками с июля 2020 года по июнь 2022 года в общей сложности за $454 млн (33,9 млрд рублей по текущему курсу). По текущим котировкам компании, пакет оценивается в 31,9 млрд рублей. 

 

В сентябре 2022 года член правления «Русгидро» Роман Бердников говорил о возможности сокращения дивидендных выплат (согласно дивидендной политике выплаты должны составлять 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО, но не ниже среднего значения за последние три года). За 2021 год компания «Русгидро» заплатила 23 млрд рублей дивидендов.

Собрание акционеров UC Rusal 27 марта также рассмотрит вопрос об изменении устава «с целью применения к компании положений закона «Об акционерных обществах». В 2022  году Sual предлагала исключить из устава положения о неприменении к UC Rusal как к международной компании — публичному акционерному обществу (МКПАО) норм закона «Об акционерных обществах». Она считает, что это существенно ущемляет права миноритарных акционеров. Большинством голосов предложения были отклонены.

UC Rusal получил статус МКПАО после редомициляции в специальный административный район на острове Октябрьском в Калининградской области в 2019 году. До этого компания была зарегистрирована на острове Джерси. В октябре 2021 года Sual обвинила UC Rusal в двойных стандартах: компания встает на защиту миноритарных акционеров ГМК «Норильский никель», где владеет 26,25%, и при этом полностью игнорирует интересы собственных миноритариев, в частности, не платила дивиденды с 2017 года. По итогам первого полугодия 2022 года компания решила выплатить дивиденды в размере $0,02 на акцию.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+