К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Крупные производители выступили за возврат госконтроля за качеством цемента


Российские производители цемента через РСПП лоббируют возвращение госконтроля за качеством цемента, действовавшего до пандемии, ссылаясь на последствия землетрясения в Турции. Они отметили рост фальсификата на рынке и снижение спроса на качественный цемент

Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата готовят обращение в правительство с просьбой восстановить надзор за обращением продукции, используемой в стройиндустрии, следует из письма членам комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, с которым ознакомился «Коммерсантъ».

В Минпромторге сообщили изданию, что вместе с Минстроем и Росстандартом поддерживают возвращение госконтроля за оборотом ряда стройматериалов. В Минэкономики возразили, что это грозит ростом административной нагрузки на бизнес.

Возвращение госконтроля должно коснуться большого перечня продукции, в том числе производства цемента, пояснил газете представитель «Союзцемента», объединяющем компании, на чью долю приходится 80% всей выпускаемой продукции. Он сослался на опыт Турции, где в результате землетрясения пострадали 42 000 объектов, при строительстве которых применились стройматериалы  без надлежащей проверки. В «Цемросе» (ранее «Евроцемент») также высказались за жесткий контроль.

 

С 2017 по 2020 год проверку цемента в точках сбыта продукции проводил Росстандарт, но с началом пандемии на проверки был наложен мораторий в целях упрощения работы бизнеса. Закон о госнадзоре, вступивший в силу в 2021 году, лишил ведомство полномочий по контролю за оборотом отдельных видов стройматериалов. Сейчас контролирующий орган на рынке не определен.

В результате на рынке растет доля фальсификата. По данным РСПП, объем такого цемента достигает 3,16 млн т, сухих строительных смесей — 4 млн т. Всего в стране, по подсчетам аналитиков CMPRO, в 2022 году было выпущено 60,8 млн т цемента. По мнению акционера стройкомпании Vira Александра Савельева, доля контрафактного цемента на рынке может достигать 25%. В «Цемросе» отметили, что из-за роста фальсификата спрос на цемент, производимый крупными компаниями, может снизиться на 10–20%.

 

Эксперт комиссии по вопросам индустрии стройматериалов и технологий при Минстрое Владислав Ткаченко напомнил, что введение госконтроля увеличит затраты застройщиков. По мнению президента ГК «Основа» Александра Ручьева, их расходы  не вырастут принципиально, так как речь идет о возврате к действовавшим до 2021 года стандартам. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+