К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК назвал кандидата из Минфина на пост главы крупнейшего в мире добытчика алмазов


Замминистра финансов Алексей Моисеев стал кандидатом на должность гендиректора «Алросы» — крупнейшего в мире добытчика алмазов, узнал РБК. С 2018 года Моисеев входит в наблюдательный совет компании. В декабре источники РБК говорили, что действующий гендиректор «Алросы» Сергей Иванов покинет компанию до истечения срока трудового контракта

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев стал кандидатом на пост гендиректора алмазодобывающей компании «Алроса», сообщил РБК федеральный чиновник и подтвердил источник, близкий к руководству компании. Издание не назвало имена своих собеседников.

О том, что действующий глава «Алросы» Сергей Иванов намерен покинуть должность, РБК сообщил со ссылкой на источники в декабре 2022 года. По их словам, Иванов планирует уйти в отставку до истечения срока трудового контракта, который рассчитан до 2025 года. К работе Иванова претензий не было, его решение связано с намерением «работать в частном бизнесе», говорил тогда источник РБК, близкий к «Алросе». О возможном уходе Иванова из компании написал тогда же Telegram-канал Brief, не уточнив источник информации.

Иванов находится на рабочем месте и в ежедневном режиме занимается операционными вопросами группы компаний, сообщила РБК пресс-служба «Алросы» 22 февраля. Пресс-служба Минфина и сам Алексей Моисеев отказались от комментариев РБК. Представитель администрации главы Якутии, где работает «Алроса», тоже не стал комментировать информацию источников издания.

 

Алексей Моисеев входит в состав наблюдательного совета «Алросы», который возглавляет его начальник — министр финансов Антон Силуанов. Моисеев занимает должность замминистра финансов с 2012 года, до этого он работал в нескольких банках. 19 февраля 2023 года Моисеев попал под санкции Украины.

Один из источников РБК говорил в декабре, что Сергей Иванов может уйти из «Алросы» в структуру, связанную с инвестиционной компанией миллиардера Геннадия Тимченко Volga Group, в качестве партнера в одном из проектов. Представители «Алросы» и Volga Group отказывались это комментировать.

 

Алроса — крупнейший добытчик алмазов в мире. Ее выручка в 2021 году выросла на 50% до 332 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась в 2,8 раза до 91,3 млрд рублей. Результаты за 2022 год компания решила не публиковать. 34% компании торгуются на бирже, 8% принадлежат якутским улусам, треть акций находится во владении Росимущества, еще четверть — у правительства Якутии.

Акции «Алросы» на Московской бирже закончили торги 22 февраля на отметке 59,95 рубля — небольшой рост на 0,12% относительно закрытия биржи за день до этого.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости