К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Титов предложил создать реестр пострадавших от обстрелов предприятий в регионах


Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил правительству создать единый реестр пострадавших из-за обстрелов предприятий в регионах «со средним уровнем реагирования». В него будут включаться данные о компаниях и размере понесенного ими ущерба, оцененного по единой методике. Сейчас компании жалуются, что страховщики отказываются возмещать им ущерб, сообщил Титов

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте Борис Титов обратился с письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину. В нем он предложил создать реестр пострадавших от разрушений зданий и инфраструктуры предприятий в регионах со «средним уровнем реагирования», в который будут включаться данные о компаниях и размере понесенного ими ущерба, пишут «Ведомости» со ссылкой на копию письма. Титов считает, что нужно разработать единую методику оценки ущерба от разрушений. 

Бизнес из регионов «среднего уровня реагирования» (Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области, Севастополь, Крым, Краснодарский край) жалуется на разрушение зданий и инфраструктуры предприятий, говорится в письме. Кроме разрушения объектов недвижимости и инфраструктуры, предприниматели в приграничных регионах сталкиваются с выпадением из оборота сельхозземель, со снижением залоговой стоимости имущества (нужна для получения кредитов), с повышением себестоимости продукции из-за расходов, связанных с увеличивающимися рисками релокации. В этих же регионах резко снизился приток туристов и приостановилось развитие социального предпринимательства, пишет Титов.

По его словам, суммарные потери исчисляется «миллиардами», но страховые компании отказывают в выплатах по действующим договорам, ссылаясь на нестраховой характер случаев, а в заключении новых договоров отказывают или завышают ставки. Это делает работу предприятий в приграничных регионах невыгодной, а из-за ограничения движения в ряде приграничных районов у оценщиков нет возможности определить потери, отмечает в письме Титов.  По мнению уполномоченного, для определения размера ущерба на объекты нужно допустить независимых оценщиков и разработать для них единую методику. Для компенсации коммерческих потерь Титов предлагает разработать комплекс мер поддержки для пострадавшего бизнеса:

 
  • субсидировать зарплаты по аналогии с льготной программой кредитов ФОТ 2.0, 
  • предоставить кредитные и налоговые каникулы, 
  • выдавать субсидии на переезд (релокацию) предприятий, 
  • компенсировать ущерб от разрушений напрямую из бюджета, повышенные страховые премии и утрату взятой в лизинг техники.

Представитель Минэкономразвития сообщил, что для поддержки пострадавших предприятий четырех регионов (Белгородской, Брянской, Курской областей и Крыма) по поручению президента министерство прорабатывает ряд мер. В их числе – финансовая поддержка в виде грантов на восстановление предприятий и поддержание деятельности. Объем выделенных средств будет зависеть от степени повреждения имущества, снижения количества персонала и других значимых факторов, добавил собеседник. Он уточнил, что доступ к финансовой поддержке предполагается сделать для предпринимателей упрощенным. 

Убыточность по страхованию активов, залогового и лизингового имущества юрлиц в перечисленных регионах действительно существенно возросла, сообщил собеседник в крупной страховой компании. По его словам, страховщики были вынуждены ужесточать риск-политики и повышать стоимость полисов. От рисков боевых действий большинство компаний не страхуют, добавил он. Адвокат Forward Legal Олег Шейкин отметил, что страховые компании могут отказывать в выплатах, если возникает событие, которое не перечислено в качестве страхового случая в договоре. Партнер Orchards Алексей Станкевич напомнил, что по Гражданскому кодексу страховщик освобождается от выплаты возмещения, когда страховой случай наступил вследствие боевых действий и т. д.

 

Представитель пресс-службы правительства Брянской области сообщил, что в регионе осуществляется компенсация ущерба в связи с повреждением имущества из резервных фондов муниципалитетов. Правительство региона направило в Минэкономразвития предложение о предоставлении компенсации предпринимателям, а также самозанятым, прекратившим работу в связи с повреждением имущества в результате обстрелов, добавил собеседник. По его словам, источником компенсации может стать федеральный бюджет. 

В Белгороде фиксировались десятки случаев разрушения зданий предприятий, отмечает сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Сергей Лисов. По его словам, в частности, пострадали таможенно-логистические терминалы «Белогорье» и «Шебекино». Бизнес сталкивается с отказами в страховании имущества в приграничных районах, подтверждает он. Полис, как правило, страхует от «хулиганства», «диверсии», «порчи имущества», но не «теракта» или «убийства», как квалифицируют последствия обстрелов.

Случаи разрушения предприятий в Курской области исчисляются сотнями, сказал председатель регионального отделения «Деловой России» Олег Малахов. Среди пострадавших — Курская агропромышленная компания, промпарк «Волоконовский», Теткинский сахарный завод.  По словам Малахова, компании не могут получить компенсации от страховых компаний: квалификация этих случаев правоохранительными органами не совпадает с формулировками в договорах. У сельхозпредпринимателей возникли проблемы со страхованием техники, взятой в лизинг, добавил он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости