К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

WP узнала об обсуждении проукраинскими организациями диверсии на «Северных потоках»


Западные спецслужбы нашли доказательства того, что проукраинские организации обсуждали возможность диверсии на «Северных потоках», выяснила WP. В Вашингтоне и Европе опасаются, что возможная причастность Украины к диверсии ослабит ее поддержку НАТО, отмечает издание

Представители западных разведок подозревают проукраинские организации в организации взрывов на газопроводе «Северный поток» в Балтийском море, что вызывает тревогу у союзников Киева, сообщила The Washington Post. Высокопоставленный представитель западной службы безопасности рассказал изданию о найденных доказательствах того, что проукраинские лица или организации обсуждали возможность диверсии на «Северных потоках». «Сигналы» о том, что такая операция обсуждалась, были выявлены уже после взрывов, отметил он.

Чиновник счел маловероятным, что президент Украины Владимир Зеленский или его ближайшее окружение санкционировали операцию, отметив, что они старались не ставить под угрозу поддержку Запада, которая является «спасательным кругом» для Киева. В Вашингтоне и Европе уже выразили обеспокоенность по поводу того, что возможная причастность Украины к диверсии ослабит ее поддержку странами НАТО, особенно Германией, где многие граждане по-прежнему симпатизируют России и скептически относятся к поставкам вооружений Киеву, отмечает издание.

Накануне, 7 марта, американская The New York Times сообщила со ссылкой на данные разведки США, что к подрыву «Северных потоков» причастна «проукраинская группировка». Ни американские, ни британские граждане в этом не участвовали, подчеркнули источники издания. Одновременно немецкая Zeit со ссылкой на данные следственных органов Германии рассказала, что при диверсии была использована яхта, арендованная компанией из Польши, которая, по всей видимости, принадлежит двум украинцам. По данным издания, дополнительные разведданные указывают на действия «проукраинской группы», но операция могла проходить «под ложным флагом» и умышленно оставить следы, указывающие на Украину.

 

«Насколько я понимаю, мы не находим эти выводы окончательным», — сообщил WP высокопоставленный чиновник администрации Белого дома. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк подчеркнул  в Twitter (соцсеть заблокирована в России), что «Украина не имеет отношения к инциденту в Балтийском море и не имеет информации о «проукраинской группировке».

Издание отмечает, что некоторые официальные лица на Западе не считают,  что за подрывом «Северных потоков» обязательно должны стоять государства, обладающие для этого необходимыми возможностями: учитывая, что поврежденный трубопровод находится на глубине в 73 м, за диверсией могли стоять и другие субъекты, не имеющие подводных лодок.

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал череду публикаций о взрывах на«Северных потоках»в последние дни «скоординированным вбросом» в СМИ. «Явно, авторы теракта хотят отвлечь внимание», — подчеркнул он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+