К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль назвал «скоординированным вбросом» публикации о взрывах на «Северных потоках»


Публикации в западных СМИ о взрывах на «Северных потоках» являются скоординированным вбросом, заявили в Кремле. Ранее NYT и Zeit сообщили, что к диверсии причастна «проукраинская группировка», при этом ни американские, ни британские граждане в ней не участвовали

Публикации о взрывах на«Северных потоках» являются скоординированным вбросом в СМИ, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Явно, авторы теракта хотят отвлечь внимание», — сказал он,  комментируя публикации в американской The New York Times и немецкой Zeit (цитата по «РИА Новости»).

Песков выразил недоумение тем фактом, что американские чиновники, на которых ссылаются издания, могут без расследования делать какие-то предположения по поводу терактов. Он отметил, что Россию по-прежнему не допускают к расследованию, о чем свидетельствуют полученные Москвой на днях ноты из Дании и Швеции.

«Это все не просто странно. Это пахнет чудовищным преступлением», — заявил представитель Кремля. Он подчеркнул, что как минимум страны-акционеры «Северных потоков», а также ООН должны требовать срочного и прозрачного расследования с участием тех, кто «может пролить свет».

 

Накануне NYT сообщила со ссылкой на американских чиновников, знакомых с данными разведки США, что к подрыву «Северных потоков» осенью прошлого года причастна «проукраинская группировка», которая могла иметь в своем составе как граждан Украины, так и россиян. Ни американские, ни британские граждане в этом не участвовали, подчеркнули источники издания. По их словам, доказательства того, что к подрыву трубопроводов могут быть причастны президент Украины Владимир Зеленский или его ближайшие соратники, не удалось. 

Одновременно Zeit со ссылкой на данные следственный органов Германии сообщила, что при диверсии была использована яхта, арендованная компанией из Польши, которая, по всей видимости, принадлежит двум украинцам. По данным издания, западные разведки «еще осенью» уведомили власти о причастности ко взрывам украинской стороны, а дополнительные разведданные указывают на действия «проукраинской группы». Источники издания признали, что операция могла проходить «под ложным флагом» и умышленно оставить следы, указывающие на Украину.

 

«Украина не имеет отношения к инциденту в Балтийском море и не имеет информации о «проукраинской группировке», — заявил в Twitter по поводу публикаций cоветник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Три из четырех ниток системы «Северный поток» были повреждены в сентябре 2022 года. Правительство Германии назвало  инцидент диверсией, с чем согласились и шведские власти. В декабре 2022 года The Washington Post, опросившая представителей дипломатических и разведывательных служб, написала, что  найти  доказательства того, что за диверсией стояла Москва, не удалось. Президент России Владимир Путин обвинил в случившемся «англосаксов», что госсекретарь США Энтони Блинкен называл абсурдными. В феврале 2023 года американский журналист Сеймур Херш сообщил в своем блоге со ссылкой на источники, что взрыв был организован спецслужбами США при содействии Норвегии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости