К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доля сделок с жильем по доверенности в Москве выросла до рекордной за 20 лет


Доля сделок с квартирами по доверенности в Москве за последний год выросла до рекордной более чем за 20 лет. 96% таких сделок — продажи жилья. Риелторы связывают резкий рост востребованности сделок через посредников с отъездом части россиян за границу

С февраля 2022 года по февраль 2023 года сделки с жильем по доверенности на вторичном рынке в Москве составили около четверти от общего их числа. Это максимальный уровень за более чем 20 лет, пишет РБК со ссылкой на данные аналитиков риелторской компании «НДВ Супермаркет Недвижимости». Год назад на такие сделки приходилось не более 5%, отмечают риелторы. 

96% всех сделок по доверенности — это продажа квартир, на покупку жилья пришлось только 4% таких сделок. Руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко назвала это «следствием геополитических событий и оттока части граждан за границу». «Абсолютное большинство доверенностей выдаются под конкретную сделку и оформляются на близких родственников», — сказала она. 

Аналогичную динамику отмечают в риелторском агентстве Est-a-tet. По данным риелторов, за год сделок по доверенности стало больше примерно на 15 процентных пунктов. Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова сказала, что рост связан не только с отъездом россиян, но и с реализацией по доверенности инвестиционных квартир. Она привела пример: если несколько квартир в новостройках покупались для перепродажи, их могут реализовать на вторичном рынке по доверенности. 

 

Инвестиционная компания «Флип» ранее подсчитала, что в России в прошлом году 50% сделок по продаже жилья на вторичном рынке совершались через нотариальную доверенность. По данным аналитиков, в 2021 году сделок по доверенности было не более 20%, в 2020 году — 15%, в 2019 году — 8%, в 2018 году — 5%. В конце сентября эксперты рассказали Forbes о зарождении этого тренда, а в октябре компания «Инком-Недвижимость» сообщила, что уже около 17% квартир на вторичке продают представители собственников по доверенности.

Опрошенные эксперты допустили, что эта доля может быть даже выше, порядка 20-25%. По их словам, для рынка эта ситуация совершенно новая. Она грозит рядом неудобств, спровоцирует рост цен на услуги риелторов и размер дисконтов, предупреждали эксперты. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости