К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд решил освободить по УДО осужденного за хищения экс-главу «Воентелекома»


Суд в Москве решил условно-досрочно освободить из колонии бывшего гендиректора «Воентелекома» Александра Давыдова. В октябре его приговорили к четыре годам и двух месяцам за хищение около 1,4 млрд рублей при реализации заключенных с Минобороны контрактов

Бабушкинский районный суд Москвы решил выпустить по УДО (условно-досрочное освобождение) осужденного за хищения экс-главу «Воентелекома» Александра Давыдова, пишет «Коммерсантъ». Решение об УДО в отношении Давыдова обжаловала прокуратура, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. 

Суд также принял решение освободить по УДО советника Давыдова Дмитрия Семилетова. В пресс-службе суда уточнили, что прокуратура не обжаловала освобождение Семилетова. Решение об УДО в его отношении вступило в силу. 

В поддержку ходатайства об УДО выступила администрация СИЗО, где содержался бывший глава «Воентелекома», пишет «Коммерсантъ». Прокуратура выступала против УДО, отмечая, что Давыдов не возместил нанесенный государству ущерб. Заседание по обжалованию решения прокуратурой пройдет 14 марта, сообщает газета.

 

По материалам следствия, Давыдов, Семилетов, первый замгендиректора «Воентелекома» Олег Савицкий и гендиректор компании-подрядчика «ЭрСиАй» Татьяна Ильина при заключении контрактов с Минобороны на поставки радиотехники и осуществлении авторского надзора за спутниковой связью использовали схемы для завышения стоимости заказываемого у «Воентелекома» оборудования на 20-50%. Полученные от этого деньги фигуранты дела делили между собой, указывало обвинение. Ущерб государству был оценен в 1,4 млрд рублей. 

Как установили следствие и суд, в 2013–2015 годах участники группы организовали поставки заказчику вместо российских маршрутизаторов дешевые китайские аналоги с переклеенными этикетками. В октябре 2022 года Давыдова осудили на четыре года и два месяца лишения свободы, Семилетова – на четыре года. Суд обязал их выплатить штрафы в размере 800 000 рублей. По данным газеты, Мещанский районный суд Москвы, выносивший приговор, передал гражданскому судопроизводству иск Минобороны к Давыдову. Под арестом остаются квартиры, дома и другое его имущество.

 

Фигуранты дела признали вину и дали показания на других участников мошенничества. Обвинения предъявили генерал-майору Александру Оглоблину, который выступал представителем государственного заказчика, начальнику управления заказов по совершенствованию системы управления Минобороны полковнику Павлу Кутахову, а также заместителю начальника Генштаба генерал-полковнику Халилу Арсланову, которого следствие считает организатором мошенничества. Оглоблин был осужден в особом порядке, процесс над остальными военными идет в 235-м гарнизонном военном суде Москвы, пишет «Коммерсантъ». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости