К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты заявили о завершении периода падения цен на рынке вторичного жилья


Жилье на вторичном рынке в России перестало дешеветь, сообщили «Коммерсанту» эксперты. По их оценке, после длительного периода снижения цен ситуация начала стабилизироваться. Ранее эксперты выяснили, что сильнее всего в 2022 году вырос спрос на готовые квартиры-студии

Вторичное жилье в крупнейших городах России перестало дешеветь, сообщили «Коммерсанту» участники рынка. Средняя стоимость готовой недвижимости в марте достигла 124 700 рублей за 1 кв. м — рост на 0,5% за месяц, показали данные сервиса «Циан Аналитика» по 16 городам-миллионникам, а также Московской и Ленинградской областям. Можно зафиксировать достижение локального минимума: снижение номинальных цен и рост объема активного предложения прекратились, пояснили эксперты.

По оценке агентства недвижимости «Этажи», в среднем по России вторичное жилье стоит 94 000 рублей за 1 кв. м — за месяц эта цифра выросла на 0,6%. Тренд снижения реальной цены продажи сломался, а продавцы стали менее охотно предлагать скидки: их средний размер уменьшился с 5,9% до 4,8%, отметил гендиректор агентства Ильдар Хусаинов.

Сильнее всего за месяц готовое жилье подорожало в Волгограде: на 2,4% до 85 600 рублей за 1 кв. м, отметил «Циан Аналитика». «Этажи» зафиксировали удорожание вторичной недвижимости в Перми на 2,3% за месяц до 93 400 рублей за 1 кв. м. В Санкт-Петербурге и Москве цены пока не растут, говорят эксперты. В Петербурге цена снизилась на 0,1% до 188 000 рублей за 1 кв. м,  в Москве — осталась прежней на уровне 301 400 рублей за 1 кв. м, сообщил «Циан Аналитика».

 

На рынке недвижимости наблюдается приток предложения: многие люди хотят продать жилье и получить наличные деньги, чтобы чувствовать себя более свободно в случае изменения геополитической обстановки, заявил «Коммерсанту» гендиректор агентства Apple Real Estate Данила Савченко. В целом за месяц объем предложения вырос на 7,6%, за последний год — на 21,4%, сообщил руководитель вторичного направления «Avito Недвижимости» Сергей Хахулин.

Спрос на покупку готовых квартир-студий в Москве в феврале оказался на 65% больше, чем было в феврале 2022 года, сообщил 11 марта «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Avito Недвижимости». Заметно вырос интерес к трехкомнатным и многокомнатным квартирам: на 34,7% и 32,8% соответственно. Спрос на однокомнатные и двухкомнатные квартиры вырос на 13,9% и 17,6% соответственно. В целом спрос на вторичное жилье в сравнении с февралем 2022 года увеличился на 23,9%, подсчитал «Avito Недвижимость».

 

Банк России в феврале говорил, что из-за бума ипотеки в России сильно увеличилась разница между стоимостью новой и вторичной недвижимости. ЦБ заявил о «существенном ухудшении» стандартов ипотечных кредитов в России и увеличил надбавки к коэффициентам риска по ряду ипотечных кредитов, чтобы снизить риски.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости