К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес попросил правительство отменить патенты для иностранных водителей большегрузов


«Деловая Россия» обратилась в правительство с просьбой отменить региональный патент для иностранных водителей большегрузов, чтобы привлечь в отрасль новые кадры, выяснили «Ведомости». Сейчас патент на работу водителем для иностранца действует только в пределах одного региона — того, где он получен

Транспортный комитет «Деловой России» попросил правительство отменить региональный патент для иностранных водителей большегрузов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в логистической компании и собеседника «Деловой России». Один из собеседников в транспортной отрасли сообщил, что сейчас патент действует только в регионе, где он был получен.

Острый дефицит водителей приводит к простою грузовиков и денежным потерям перевозчиков, сказали собеседники газеты.  Развозить грузы между городами в пределах одного региона водитель фуры с региональным патентом может, а между несколькими —  нет, пояснил один из них. Директор по закупкам транспортных услуг FM logistic в России Эдуард Миронов рассказал, что в Федеральной налоговой службе (ФНС) считают, что решить проблему можно. Для этого договор на перевозку (транспортно-экспедиторское обслуживание) должен быть заключен компанией в регионе по месту получения патента — для осуществления грузоперевозок в других регионах его получать не нужно. 

По словам коммерческого директора Sota Logistic Кирилла Латинского, проблемы с кадрами в отрасли автоперевозок обострились осенью 2022 года.  В России дефицит водителей около 160 000 человек, сказал гендиректор транспортной компании Delko Санджар Ашуралиев. По массовым профессиям предложение со стороны соискателей несколько превышает спрос, отметил представитель Минтруда.

 

В министерстве сообщили, что в государственной информационной системе «Работа России» зарегистрировано 388 000 резюме водителей, в том числе 35 000 — с компетенциями, необходимыми для работы водителями большегрузов. Работодателями заявлено 99 500 вакансий для водителей, более 4000 — водители грузового транспорта. Речи о дефиците специалистов на сегодняшний день не идет, отметил представитель министерства. 

Латинский считает, что отмена патента для иностранцев сняла бы «серьезный бюрократический барьер» и помогла бы привлечь новые кадры в этот сектор экономики. Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов напомнил, что средства от патентов идут в бюджет региона, а не в федеральный. Водителей грузового транспорта не хватает, отмечает президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

 

По его словам, во-первых, работников призывали из-за востребованности этого навыка в военно-учетной специальности, во-вторых, молодые кадры не заинтересованы в работе дальнобойщиком. По оценкам Ашуралиева, в среднем по стране в автопарках логистических компаний из-за отсутствия водителей сейчас простаивает около 10% транспортных средств. Миронов добавил, что проблемы с водителями усугубляет дороговизна обслуживания отечественной и китайской техники. 

Исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольга Федоткина сказала, что нехватка водителей грузовиков ощущается давно, а средний возраст дальнобойщиков приближается к 50 годам. По ее словам, можно было бы также унифицировать стоимость патента во всех регионах России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости