К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД России заявил о продлении зерновой сделки на 60 дней


МИД России заявил о продлении зерновой сделки на 60 дней. В ведомстве подчеркнули, что пакетный характер сделки подтвержден и Москва будет добиваться выполнения всех обязательств. В Киеве ранее заявили, что предложение Москвы продлить зерновую сделку только на 60 дней вместо 120 противоречит подписанному с ООН и Турцией соглашению

Зерновая сделка, подписанная Россией и Украиной с ООН и Турцией в июле 2022 года, продлена на 60 дней, сообщил ТАСС замминистра иностранных дел России Александр Грушко. «Действительно, сделка продлена, условлено, что она продлена на 60 дней. Вновь подтвержден ее пакетный характер», — заявил он.

Грушко уточнил, что сделка продлевается на прежних условиях, подчеркнув, что Москва будет настойчиво добиваться, чтобы все обязательства по зерновой сделке выполнялись.

 13 марта замглавы российского МИД Сергей Вершинин заявил, что Москва не возражает против ее продления, но только на 60 дней. Он отметил, что дальнейшая позиция России по поводу продления сделки будет зависеть от «реального — не на словах, а на деле — прогресса по нормализации» российского сельскохозяйственного экспорта, «включая банковские платежи, транспортную логистику, страховки, размораживание финансовой деятельности и поставки аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса».

 

ТАСС со ссылкой на источник написал, что если у сторон «не будет возражений», то сделка автоматически продолжит действовать после 18 марта. Однако в Киеве отвергли идею продлить зерновую сделку на 60 дней, заявив, что это противоречит соглашению, подписанному с Турцией и ООН. Вице-премьер Украины Александр Кубраков подчеркнул, что соглашение предусматривает продление сделки не менее чем на 120 дней, и посоветовал дождаться официальной позиции ООН и Турции как гарантов инициативы.

Пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок был подписан в Стамбуле в июле 2022 года. Один документ утвердил механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Другая часть договоренностей касается доступа на мировые рынки российского продовольствия. В ноябре 2022 года зерновая сделка была продлена на 120 дней, ее срок истекает 18 марта.

 

 12 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что пока «эффективно реализуется только украинская часть» соглашения, а экспорт российских сельскохозяйственных товаров по-прежнему блокируется из-за антироссийских санкций.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости